• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Комиссии » Комиссия по вопросам гражданского общества » Заседания » №17 от 15.05.2017

Комиссия по вопросам гражданского общества

№17 от 15.05.2017

1

О проекте «Содействие и помощь».

В адрес директора АНО «Гражданская миссия» А.Л. Ермолаевой направить письмо о том, что Общественная палата Кировской области поддерживает разработанный ими проект «Содействие и помощь».

2

О рассмотрении предложений по обеспечению поэтапного доступа
СО НКО, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению Кировской области (контрольный вопрос, отв. Ткачев О.Ю.).

С целью исполнения поручения Президента РФ Пр-2508, п.1, 18)а от 08.12.2015 «разработать программу поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, исходя из целесообразности доведения им до 10 процентов средств, предусмотренных на реализацию соответствующих программ субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»:

1.    Рекомендовать министерству социального развития Кировской области, министерству спорта и молодежной политики Кировской области, министерству образования Кировской области, министерству культуры Кировской области:

1.1. Рассмотреть возможность проведения конкурсных отборов среди социально ориентированных некоммерческих организаций (далее - СО НКО) для их постепенного привлечения к оказанию социальных услуг по ведомственному профилю;

Пояснение: в ходе заседания комиссии по вопросам гражданского общества Общественной палаты Кировской области представители упомянутых выше органов исполнительной власти (далее - ОИВ) пояснили, что в настоящее время в Кировской области практически отсутствуют
СО НКО, готовые, как в текущий момент, так и в ближайшей перспективе начать оказывать населению социальные услуги с соблюдением необходимых требований законодательства. Таким образом, если в ближайшее время развитие таких СО НКО не достигнет необходимого уровня, то решение задачи по обеспечению поэтапного доступа СО НКО к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг, сведется лишь к перерегистрации существующих подведомственных учреждений органов исполнительной власти, оказывающих социальные услуги, в организационно-правовую форму НКО, что противоречит задачам, которые сформулированы в Распоряжении Правительства РФ от 08.06.2016 N 1144-р.

Таким образом, для развития рынка негосударственных социальных услуг в регионе предлагается, чтобы упомянутые выше органы исполнительной власти сформулировали технические задания на оказание «пилотных» социальных услуг (по соответствующему профилю), которые по содержанию самой услуги были бы близки к тем основным услугам, которые в настоящее время оказываются самими органами исполнительной власти или их подведомственными учреждениями. При этом на первом этапе предлагается не налагать на «пилотные» услуги требования и ограничения, которые сопутствуют основным услугам.

Исполнителей «пилотных» услуг предлагается определять путем проведения каждым органом исполнительной власти конкурсного отбора среди действующих в Кировской области
СО НКО (это может быть аналог регионального конкурса для СО НКО 2012-2015 гг. с выделением примерно такого же финансирования из областного бюджета). С каждым годом условия оказания «пилотных» услуг должны приближаться к условиям оказания основных услуг. Такая практика позволит постепенно наращивать материальную базу и кадровый потенциал СО НКО, что позволит в итоге осуществить поэтапный доступ таких СО НКО к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению Кировской области.

1.2. Определить в своем штате сотрудника, ответственного за обеспечение процесса поэтапного доступа СО НКО к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг по профилю министерства.

2. Рекомендовать Министерству внутренней и информационной политики Кировской области разработать и реализовать план информационного освещения вопросов поэтапного доступа СО НКО, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению Кировской области.

3

О письме ОПРФ об СОНКО – исполнителях общественно полезных услуг.

Поручить Ткачеву О.Ю. в рамках деятельности Кировского центра поддержки НКО провести работу по информированию и оказанию методологической помощи НКО о порядке и условиях признания исполнителями ОПУ; выстраиванию взаимодействия с Общественной палатой Российской Федерации по данному вопросу.

4

О письме Общественной палаты Республики Татарстан.

Методологическое пособие, автором которого является член Общественной палаты Республики Татарстан, директор благотворительного фонда охраны здоровья и защиты прав граждан Т.Р. Исламов разослать по базе НКО для сведения и возможного использования в работе НКО Кировской области.

5

О письме АНО «Институт информационных технологий в образовании».

Рекомендовать комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи Общественной палаты Кировской области рассмотреть запрос АНО «Институт информационных технологий в образовании» с просьбой направить в их адрес письмо поддержки проекта «Создание механизмов взаимодействия органов исполнительной власти и СОНКО в интересах развития образования».


© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна