• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Комиссии » Заседания » №13 от 13.12.2016

Заседания

№13 от 13.12.2016

1

Об обращении РОО «Чепецк.РУ» об эксплуатации полигона ТБО
(отв. Огородов В.Г.).

1. Принять к сведению:

1.1.       Информацию директора МУП «Коммунхоз» г. Кирово-Чепецка Третьякова С.Г. о том, что при проведении работ по тушению возгорания на полигоне ТБО в пос. Перекоп Кирово-Чепецкого района было израсходовано
7 млн. руб.;

1.2.       Принять к сведению информацию директора филиала «ЦЛАТИ по Кировской области» Пересторонина В.П. о том, что срок эксплуатации полигона ТБО в пос. Перекоп Кирово-Чепецкого района закончен, но объемы захоронения не достигнуты, в связи с этим, целесообразно проведение процедуры по внесению изменений в проектную документацию данного полигона ТБО (нужно разработать проект реконструкции полигона с последующей рекультивацией), после чего будут установлены новые сроки, объемы и лимиты его эксплуатации;

1.3.       Принять к сведению информацию начальника отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по Кировской области Бересневой Э.Х. о том, что полигон ТБО, строящийся в Проснице Кирово-Чепецкого района отвечает требованиям экологического и санитарного законодательства, эксплуатирующей организацией
ООО «Новый ЭкоГород» получена лицензия на организацию деятельности по размещению твердых бытовых отходов.

1.4.       Принять к сведению информацию начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области
Мальцевой Л.Г. о том, что нет документального подтверждения того, что участок, на котором запланировано строительство полигона ТБО в Проснице Кирово-Чепецкого района, находится в зоне санитарной охраны поверхностного водозабора третьего пояса, в связи с тем, что не производилось соотнесение границ зоны санитарной охраны водозабора и предполагаемой границы строительства полигона ТБО. Администрацией
г. Кирово-Чепецка и застройщиком нового полигона ТБО ООО «НовыйЭкоГород» проводится работа по соотнесению данных границ.

2. Отметить:

2.1. Возгорание полигона ТБО в пос. Перекоп Кирово-Чепецкого района произошло в связи с несоблюдением МУП «Коммунхоз» технологии захоронения ТБО, что повлекло нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами;

2.2. Ситуация с возгоранием мусора на полигоне складирования твердых бытовых отходов в пос. Перекоп Кирово-Чепецкого района находится на контроле Правительства Кировской области.

3. Рекомендовать администрации города Кирово-Чепецка:

3.1. Обеспечить приведение в соответствие с законодательством деятельности по обращению с ТБО МУП «Коммунхоз» г. Кирово-Чепецка.

3.2. В декабре 2016 года обеспечить проведение работ по полной ликвидации очагов возгорания и загрязнения воздуха населённых пунктов с полигона ТБО в Кирово-Чепецком районе.

2

О резолюции секции Гражданского форума Кировской области на тему «Взаимодействие власти и общества в решении экологических проблем в г. Кирове» (отв. Бурков Н.А., Френкель М.О.).

Доработать резолюцию секции Гражданского форума Кировской области на тему «Взаимодействие власти и общества в решении экологических проблем в г. Кирове» с учетом предложений Управления Росприроднадзора по Кировской области, представленных в рамках ее проведения (отв. Френкель М.О.).

3

О плане работы комиссии на 2017 г.

Аппарату Общественной палаты Кировской области представленные предложения в план работы комиссии по вопросам экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области направить в адрес членов комиссии для сбора предложений и замечаний в срок до
23 декабря 2016 г.

4

Разное.

4.1. О подготовке пленарного заседания Общественной палаты Кировской области.

1. В рамках очередного пленарного заседания Общественной палаты Кировской области рассмотреть вопрос о хранении и утилизации твердых бытовых отходов на территории Кировской области.

2. Ответственными за подготовку, организацию и проведение пленарного заседания назначить Буркова Н.А., Ашихмину Т.Я., Огородова В.Г.

4.2. О рассмотрении плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в муниципальном образовании «Город Киров» Года экологии.

В адрес администрации г. Кирова направить информацию о том, что по мнению комиссии по вопросам экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области, представленный проект плана основных мероприятий по проведению в 2017 г. в муниципальном образовании «Город Киров» Года экологии носит формальный характер.

Рекомендовать администрации г. Кирова в рамках Года экологии запланировать реализацию конкретных, с измеряемым экологическим эффектом мероприятий (снижение выбросов, сбросов загрязняющих веществ, твердых отходов в окружающую среду; строительство новых парков, скверов; капитальные работы в лесопарковой зоне г. Кирова, обустройство водоохранных зон малых рек и т.п.), указать размер суммы денежных средств, необходимых на их проведение и источники финансирования.


Поздравляем с Днем рождения
Крутиков Сергей Александрович

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна