• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Комиссии » Заседания » №20 от 20.06.2017

Заседания

№20 от 20.06.2017

1

О ходе решения вопроса по размещению твердых бытовых отходов
г. Кирова (контрольный вопрос).

1.    Принять к сведению информацию Белоусовой Е.А. и Сышева Р.М. о том, что с экологической точки зрения оснований для запрета строительства полигона для твердых бытовых отходов в районе сельского поселения Ленинское Слободского района Кировской области не имеется.

Отметить, что при этом существуют другие проблемы: не завершено проведение историко-культурной экспертизы; не решен вопрос размещения данного полигона в непосредственной близости к аэродрому НОУ «Кировский аэроклуб ДОСААФ России» в пос. Порошино; не решен вопрос возможной компенсации населению, вблизи мест жительства которых запланировано строительство полигона твердых бытовых отходов (далее - ТБО).

2.    Отметить критическое состояние вопроса по размещению ТБО г. Кирова, заключающееся в исчерпании мест на существующих полигонах ТБО для захоронения отходов при бездействии по строительству нового полигона ТБО.

3. Рекомендовать администрации г. Кирова совмести с ООО «САХ» решить все правовые вопросы по размещению твердых бытовых отходов г. Кирова в соответствии с законодательством.

2

О предполагаемом размещении отходов с других территорий на полигоне промышленных отходов объекта «Марадыковский».

1. Информацию принять к сведению.

2. Отметить:

2.1. Обеспокоенность Общественной палаты Кировской области и жителей Кировской области по поводу размещения отходов с объекта по уничтожению химического оружия «Камбарка» г. Камбарка Удмуртской Республики на полигоне захоронения токсичных отходов производства объекта захоронения химического оружия «Марадыковский».

2.2. Мнение членов комиссии по вопросам экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области об отсутствии необходимости в перемещении отходов с объекта по уничтожению химического оружия «Камбарка» г. Камбарка Удмуртской Республики на территорию полигона промышленных отходов объекта «Марадыковский» в связи с тем, что в
г. Камбарка ведется строительство аналогичного полигона.

3. Ввиду высокой социальной напряженности и необходимости проявления повышенного внимания к вопросу размещения отходов с объекта по уничтожению химического оружия «Камбарка» г. Камбарка Удмуртской Республики на полигоне захоронения отходов производства объекта захоронения химического оружия «Марадыковский» рекомендовать Правительству Кировской области с особым вниманием отнестись к данному вопросу и не давать согласие на размещение отходов с объектов по уничтожению химического оружия других регионов на территории полигона промышленных отходов объекта «Марадыковский».

4. Рекомендовать Управлению Росприроднадзора по Кировской области:

4.1. В адрес Общественной палаты Кировской области направить подробную информацию по вопросу размещения отходов с объекта по уничтожению химического оружия «Камбарка» г. Камбарка Удмуртской Республики на полигоне захоронения отходов производства объекта захоронения химического оружия «Марадыковский» с указанием информации о наличии в прошедшем государственную экологическую экспертизу проекте захоронения отходов планируемой деятельности по транспортировке и захоронению отходов из других регионов и мерах по обеспечению экологической безопасности при этом;

4.2. В случае несоответствия видов и объемов предполагаемой деятельности проекту принять меры к приостановке деятельности данного объекта до проведения повторной государственной экологической экспертизы в соответствии с Федеральным законом от 23.11.1995 N 174-ФЗ «Об экологической экспертизе».

5. Комиссии по вопросам экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области по результатам рассмотрения информации Управления Росприроднадзора по Кировской области рассмотреть вопрос о необходимости обращения в прокуратуру Кировской области с просьбой провести проверку законности размещения отходов с объекта по уничтожению химического оружия «Камбарка» г. Камбарка Удмуртской Республики на полигоне захоронения отходов производства объекта захоронения химического оружия «Марадыковский», а также состояние построенных объектов и сроков их введения в действие и эксплуатацию.

3

Об оценке эффективности деятельности общественного совета при министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

1. Присвоить общественному совету при министерстве охраны окружающей среды Кировской области 7 балла по шкале критериев оценки эффективности деятельности общественных советов.

2. Признать удовлетворительной деятельность в 2016 году общественного совета при министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

3. Рекомендовать совету Общественной палаты утвердить результаты оценки эффективности деятельности общественного совета при министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

4

Об оценке эффективности деятельности общественного совета при министерстве лесного хозяйства Кировской области.

1. Присвоить общественному совету при министерстве лесного хозяйства Кировской области 9 баллов по шкале критериев оценки эффективности деятельности общественных советов.

2. Признать удовлетворительной деятельность в 2016 году общественного совета при министерстве лесного хозяйства Кировской области.

3. Рекомендовать совету Общественной палаты утвердить результаты оценки эффективности деятельности общественного совета при министерстве лесного хозяйства Кировской области.


© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна