• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Комиссии » Заседания » №22 от 28.08.2017

Заседания

№22 от 28.08.2017

1

Об обращении Мороз А.В.

1. Информацию принять к сведению.

2. Отметить, что контактная информация, указанная в обращении заявителем, является недостоверной.

3. Рекомендовать Управлению Роспотребнадзора по Кировской области:

3.1. Усилить контроль над АО Агрофирма «Дороничи»;

3.2. Рассмотреть возможность направления обращения в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для уточнения (в сторону ужесточения) нормативов предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

4. Рекомендовать АО Агрофирма «Дороничи»:

4.1. Обеспечить надлежащий мониторинг выбросов загрязняющих веществ за счет увеличения количества проводимых анализов проб воздуха и принятие соответствующих мер по локализации данных выбросов;

4.2. Рассмотреть возможность взаимодействия с Кафедрой фундаментальной химии и методики обучения химии ВятГУ по вопросу внедрения инновационных технологий очистки загрязняющих веществ;

4.3. Рассмотреть возможность доведения до жителей п. Дороничи информации о показателях концентрации загрязняющих веществ в воздухе по результатам проведенных анализов (например путем размещения информации в средствах массовой информации).

5. Контроль за исполнением решений по данному вопросу возложить на Ашихмину Т.Я.

2

О ходе реализации проекта «30 скверов Кирова» (контрольный вопрос, отв. Занько С.В.).

1. Отметить актуальность ряда ранее направленных рекомендаций комиссии по вопросам экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области в адрес администрации г. Кирова:

- строительство новых скверов увязать с генеральным планом г. Кирова;

- активизировать работу по взаимодействию с представителями бизнес-сообщества, которые готовы оказать финансовую помощь в благоустройстве скверов;

- активизировать работу по внесению земельных участков для строительства скверов в градостроительную и землеустроительную документацию, в том числе по включению земель, на которых в рамках проекта «30 скверов Кирова» ведется работа по благоустройству, в перечень озелененных территорий общего пользования;

2. Рекомендовать Кировской городской Думе шестого созыва в своей структуре создать комиссию по вопросам охраны окружающей среды.

3. Контроль за исполнением решений по данному вопросу возложить на Занько С.В.

3

О коллективном обращении жителей пгт. Мирный.

1. Отметить высокий уровень социальной напряженности среди жителей птг. Мирный Оричевского района в связи с запланированным размещением отходов с объекта по уничтожению химического оружия «Камбарка»
г. Камбарка Удмуртской Республики на полигоне захоронения отходов производства объекта захоронения химического оружия «Марадыковский» и отсутствием информации по существу данного вопроса.

2. Отметить, что 20 июня 2017 г. в рамках заседания комиссии по вопросам экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области с участием заинтересованных сторон был рассмотрен вопрос о предполагаемом размещении отходов с других территорий на полигоне промышленных отходов объекта «Марадыковский».

По результатам рассмотрения были направлены рекомендации в адрес Правительства Кировской области и Управления Росприроднадзора по Кировской области. Ответ о результатах рассмотрения данных рекомендаций от Правительства области до настоящего времени не поступил, от Управления Роспотребнадзора по Кировской области информация по существу также вовремя не поступила (ответ Управления Роспотребнадзора по Кировской области поступил позже, 29.08.2017 г.).

3. Обратиться в адрес Правительства Кировской области с просьбой дать ответ на ранее направленное письмо Общественной палаты Кировской области № И-01-14-390 от 28 июня 2017 г. о направлении решения комиссии по вопросам экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области по результатам рассмотрения вопроса о предполагаемом размещении отходов с других территорий на полигоне промышленных отходов объекта «Марадыковский».

4. Рекомендовать Управлению Росприроднадзора по Кировской области инициировать проведение дополнительной государственной экологической экспертизы в связи с запланированным размещением отходов с объекта по уничтожению химического оружия «Камбарка» г. Камбарка Удмуртской Республики на полигоне захоронения отходов производства объекта захоронения химического оружия «Марадыковский».

5. Контроль за исполнением решений по данному вопросу возложить на Ашихмину Т.Я.

4

О согласовании положения об Общественном лесном совете.

Рекомендовать совету Общественной палаты Кировской области согласовать проект Положения об общественном лесном совете при министерстве лесного хозяйства Кировской области.

5

Об организации и проведении секций Гражданского форума Кировской области с определением темы, содержания, модератора и участников секции.

1. В рамках Гражданского форума Кировской области запланировать проведение секции по теме «Экологическое образование в Кировской области».

2. Определить модератором секции Ашихмину Т.Я.

3. Ашихминой Т.Я. сформулировать краткое описание секции и определить список ее участников.

4. Комиссии по вопросам экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области принять участие в подготовке и работе данной секции.


 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна