• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Комиссии » Заседания » №29 от 22.05.2018

Заседания

№29 от 22.05.2018

1

Об охране водных биологических ресурсов на территории Кировской области (отв. Крутиков С.А.).

1. Информацию принять к сведению.

2. Отметить, что фактические показатели добычи (вылова) водных биологических ресурсов на территории Кировской области по промышленному рыболовству в последние годы составляют 25-30% от заявленной квоты общих доступных уловов, что не обеспечивает потребности жителей области в рыбных ресурсах.

В качестве причин низкой добычи водных биологических ресурсов отметить следующие:

?      недостаточное выделение средств на изучение рыбных запасов;

?      издержки договоров на распределение рыбопромысловых участков;

?      недостаточный государственный контроль в связи с низкой обеспеченностью федеральных органов материальными и кадровыми ресурсами (по сравнению с девяностыми годами двадцатого столетия в 7-10 раз снизилась численность федеральных инспекторов и, соответственно, материально-техническое и финансовое обеспечение их деятельности; например, на балансе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Кировской области числится всего 1 лодка, автомашины не обновляются, средств на ремонт недостаточно);

?      отсутствие рыбоперерабатывающих предприятий на территории области, и как следствие, ограниченность возможности сбыта продукции.

3. В связи с отказом в участии в обсуждении вопроса представителей министерства охраны окружающей среды Кировской области (несмотря на то, что в соответствии с положением о министерстве охраны окружающей среды Кировской области, утвержденном постановлением Правительства области от
24 августа 2015 г. № 56/535 данный вопрос входит в компетенцию министерства (пункт 3.1.10 положения) не представляется возможным установить в полном объеме недостатки механизма борьбы с браконьерством со стороны правообладателей рыбопромысловых участков и причины не освоения выделенных им квот улова, а также оценить эффективность контроля со стороны министерства охраны окружающей среды Кировской области договорных условий.

В то же время выступившие в обсуждении специалисты отметили:

?      ограниченность фактического пребывания (иногда только выходные дни) арендаторов на предоставленных им участках, вызывающее безнадзорность на акватории;

?      непрозрачность экономического механизма природопользования (внесение средств по договорам водопользования и последующее их использование, в том числе на охрану и воспроизводство рыбных запасов).

4. Принять предложение члена комиссии по вопросам экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области Огородова В.Г. обратиться в Федеральное агентство по рыболовству с просьбой информировать о проектах нормативных правовых актов для оценки перспектив развития рыболовства на территории Кировской области.

2

О запросе ОПРФ об эффективности мер по обеспечению переработки ТКО и письме министерства охраны окружающей среды Кировской области о проведении общественных обсуждений территориальной схемы обращения с отходами (контрольный вопрос).

1. Поддержать предложение Усенко А.Л. о проведении публичного мероприятия по обсуждению темы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Кировской области (в рамках дискуссионного клуба #ЧТОНЕТАК); членам комиссии по вопросам экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области принять участие в данном мероприятии.

2. Рекомендовать совету Общественной палаты Кировской области поддержать проведение публичного мероприятия по обсуждению темы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Кировской области.

3

Об оценке эффективности деятельности общественного совета при министерстве охраны окружающей среды Кировской области за 2017 г.

1. Присвоить общественному совету при министерстве охраны окружающей среды Кировской области 8 баллов по шкале критериев оценки эффективности деятельности общественных советов.

2. Признать эффективной деятельность в 2017 году общественного совета при министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

3. Рекомендовать совету Общественной палаты утвердить результаты оценки эффективности деятельности общественного совета при министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

4. Отметить, что министерством охраны окружающей среды Кировской области была исполнена рекомендация Общественной палаты Кировской области по освещению деятельности общественного совета на официальном сайте министерства охраны окружающей среды Кировской области.

4

Об оценке эффективности деятельности общественного совета при министерстве лесного хозяйства Кировской области за 2017 г.

1. Присвоить общественному совету при министерстве лесного хозяйства Кировской области 6 баллов по шкале критериев оценки эффективности деятельности общественных советов.

2. Признать эффективной деятельность в 2017 году общественного совета при министерстве лесного хозяйства Кировской области.

3. Рекомендовать совету Общественной палаты утвердить результаты оценки эффективности деятельности общественного совета при министерстве лесного хозяйства Кировской области.

4. Отметить, что министерством лесного хозяйства Кировской области была исполнена рекомендация Общественной палаты Кировской области по освещению деятельности общественного совета на официальном сайте министерства лесного хозяйства Кировской области.

5

Разное.

5.1. Об информации администрации г. Кирова о снижении объемов финансирования муниципальной программа «Охрана окружающей среды и благоустройство муниципального образования «Город Киров» в 2014 - 2020 годах.

Информацию принять к сведению.

5.2. О запросе министерства охраны окружающей среды Кировской области о кандидатуре в состав конкурсной комиссии.

Предложить министерству охраны окружающей среды Кировской области для включения в состав конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора муниципальных районов (городских округов) Кировской области на право получения субсидии областного бюджета на ликвидацию свалок бытовых отходов на территории области, не отвечающих требованиям природоохранного законодательства, кандидатуру Косарева Александра Владимировича.

5.3. О повестке следующего заседания комиссии.

В рамках следующего заседания комиссии по вопросам экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области запланировать рассмотрение вопросов:

1. О половодье и загрязнении реки Вятка (отв. Бурков Н.А.).

2. О благоустройстве береговой зоны реки Люльченка в районе перекрестка ул. Московской и ул. Солнечной г. Кирова (отв. Занько С.В.).

К участию в рассмотрении данного вопроса пригласить главу администрации г. Кирова или его заместителя Ященко А.Е.; в рамках подготовки данного вопроса к рассмотрению запросить у администрации г. Кирова информацию о наличии/отсутствии обязанности администрации гипермаркета «Макси», строящегося на углу ул. Московская и ул. Солнечная г. Кирова, по благоустройству береговой линии реки Люльченка на перекрестке данных улиц (с приложение копии муниципального контракта).


© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна