• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Комиссии » Комиссия по аграрным вопросам и развитию сельских территорий » Заседания » №19 от 26.09.2017

Комиссия по аграрным вопросам и развитию сельских территорий

№19 от 26.09.2017

1

Об итогах приёмной кампании 2017 года в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования аграрного профиля Кировской области (отв. Огородов В.Г.).

1.Отметить:

1.1. Выполнение, по состоянию на 10 сентября 2017 года, контрольных цифр приёма граждан по программам среднего профессионального образования и профессионального обучения аграрного профиля на 81,9 % (не укомплектованы группы трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства в Санчурском социально-экономическом техникуме, Кумёнском аграрно-технологическом техникуме, Кировском многопрофильном техникуме, не укомплектованы группы по специальности «ветеринария» в Кумёнском аграрно-технологическом техникуме и Уржумском аграрно-техническом техникуме);

1.2. Недостаточную координацию деятельности органов управления образованием, сельским хозяйством, образовательных организаций и сельскохозяйственных товаропроизводителей области по вопросам профессиональной ориентации учащихся школ на обучение по специальностям аграрного профиля, не смотря на принимаемые меры (реализация министерством образования Кировской области проекта «Развитие агрообразования в Кировской области», открытие Центра помощи в трудоустройстве студентов и т.п.).

2. Рекомендовать министерству сельского хозяйства и продовольствия Кировской области сформировать прогноз потребности отрасли в учебных местах для определения контрольных цифр приёма граждан по программам среднего профессионального образования аграрного профиля на 2018-2019 учебный год.

3. Обратиться в адрес Губернатора Кировской области с просьбой рассмотреть возможность инициирования создания координационных комитетов содействия занятости населения при главах районов Кировской области, подобных существующему областному координационному комитету содействия занятости населения, созданного постановлением Правительства Кировской области от 14.04.2009 № 8/82 «О создании областного координационного комитета содействия занятости населения».

2

О запросе ОПРФ о подготовке ежегодного Доклада «О состоянии гражданского общества в РФ».

Среди проблем выделить недостаточную эффективность координации деятельности органов управления образованием, сельским хозяйством, образовательных организаций и сельскохозяйственных товаропроизводителей области по вопросам профессиональной ориентации учащихся школ на обучение по специальностям аграрного профиля.

Одним из способов решения существующей проблемы считать создание координационных комитетов содействия занятости населения при главах районов Кировской области и на региональном уровне (курирование данного комитета возложить на одного из заместителей главы региона).

3

Разное (о награждении Огородова В.Г.). 

1. Рекомендовать совету Общественной палаты Кировской области поддержать решение комиссии по аграрным вопросам и развитию сельских территорий Общественной палаты Кировской области об обращении в Общественную палату Российской Федерации с просьбой наградить почетной грамотой заместителя председателя комиссии по аграрным вопросам и развитию сельских территорий Общественной палаты Кировской области, председателя Агропромышленного союза товаропроизводителей (работодателей) Кировской области Владимира Геннадьевича Огородова.

2. Хайруллину Ф.М. подготовить письмо в адрес Общественной палаты Российской Федерации с указанием заслуг Огородова В.Г.


© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна