• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Комиссии » Комиссия по образованию, науке, культуре и делам молодежи » Заседания » №7 от 07.12.2016

Комиссия по образованию, науке, культуре и делам молодежи

№7 от 07.12.2016

1

О результатах контрольного мероприятия КСП «Анализ эффективности использования средств областного бюджета, направленных на развитие среднего профессионального образования» за период 2012-2015 годы (отв. Шарипов И.М.).

1. Информацию принять к сведению.

2. Рекомендовать министерству образования Кировской области:

2.1. При анализе эффективности деятельности учреждений среднего профессионального образования в качестве ключевых (с наибольшим весом в общей оценке) критериев деятельности выделять:

- уровень трудоустройства выпускников по специальности в течение года;

- оценку удовлетворенности работодателей этих выпускников качеством их профессиональной подготовки. При отборе работодателей для оценки удовлетворенности учитывать количество трудоустроенных выпускников, проработавших не менее года на предприятии, средний размер их заработной платы;

- объем привлеченного финансирования (спонсорских, внебюджетных, от приносящей доход деятельности) средств в общем бюджете организации.

2.2. Содействовать развитию практик организации обучения на производстве потенциальных работодателей (принцип базовых кафедр), привлечения в качестве преподавателей действующих сотрудников производственных предприятий.

2.3. Совершенствовать механизмы взаимодействия министерства образования Кировской области, учреждений СПО с работодателями, Координационным советом и Комитетом по содействию профессиональному образованию по вопросам:

- анализа состояния и развития спроса и предложений рабочей силы в Кировской области с учетом прогнозирования видов труда,

- согласования проектов контрольных цифр приема на обучение по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих,

- программам подготовки специалистов среднего звена и программам профессионального обучения.

2.4. Содействовать индивидуальному взаимодействию учреждений среднего профессионального образования с конкретными работодателями (особенно, из числа крупных и средних промышленных предприятий, находящихся в Кировской области), в целях развития механизмов целевой контрактной подготовки по специальностям, востребованным в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

3. Вопрос о развитии среднего профессионального образования держать на контроле комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи Общественной палаты Кировской области.

2

О плане работы комиссии на 2017 г.

В рамках работы комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи Общественной палаты Кировской области в 2017 г. запланировать рассмотрение следующих вопросов:

Январь – о закрытии спортивных секций в связи с аварийным состоянием здания МБУ ДО  «Детско-юношеская спортивная школа» города Слободского (контрольный вопрос, отв. Лабазанов З.Г., Сайфуллин Г.П.);

об участии Кировской области во всероссийском движении «Юнармия»
(отв. Рыбкин Ю.Н.).

Февраль – о подготовке материалов в Ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в Кировской области (отв. Сайфуллин Г.П.).

Март – о профориентационном обучении безработных граждан на территории Кировской области (отв. Шарипов И.М.).

Апрель – об эффективности молодежной политики Кировской области
(отв. Зеленеева М.Ю.).

Май – о российском движении школьников (отв. Зеленеева М.Ю.).

Июнь – о патриотическом воспитании молодежи (отв. Рыбкин Ю.Н.).

Июль – об обучении детей, находящихся длительное время на лечении в учреждениях здравоохранения Кировской области (контрольный вопрос,
отв. Сайфуллин Г.П.).

Август – о развитии среднего профессионального образования в Кировской области (отв. Сайфуллин Г.П.).

3

О письме министерства здравоохранения Кировской области об обучении в учреждениях здравоохранения (контрольный вопрос).

1. Принять к сведению информацию министерства здравоохранения Кировской области о том, что министерством здравоохранения Кировской области совместно с министерством образования Кировской области ведется работа по органи­зации обучения детей, находящихся в учреждениях здравоохранения; актуализирована и направлена в министерство образования Киров­ской области информация о количестве детей, находящихся на лечении в кировских областных государственных учреждениях здравоохранения; проведен анализ наличия в подведомственных учреждениях здраво­охранения технической возможности обучения детей с применением ин­формационных технологий; в адрес руководителей учреждений здравоохранения направлено письмо об оказании содействия школам в организации обучения детей, находящихся на лечении.

2. Рассмотрение контрольного вопроса об обучении детей, находящихся длительное время на лечении в учреждениях здравоохранения Кировской области запланировать к рассмотрению комиссии на июль 2017 г. (отв. Сайфуллин Г.П.).


 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна