• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Деятельность » Заключение Общественной палаты Кировской области по результатам общественной экспертизы проекта закона Кировской области № 631-5 «О внесении поправки в Устав Кировской области и о внесении изменений в Закон Кировской области «Об Общественной палате Кировс

Заключение Общественной палаты Кировской области по результатам общественной экспертизы проекта закона Кировской области № 631-5 «О внесении поправки в Устав Кировской области и о внесении изменений в Закон Кировской области «Об Общественной палате Кировс

10.05.2016 17:12:00


ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ул. Дерендяева, 23, каб.222, г.Киров (обл.), 610000, т/ф: (8332) 64-54-30

e-mail: opko43@opko43.ru, www.opko43.ru

Заключение

Общественной палаты Кировской области

по результатам общественной экспертизы проекта закона Кировской области № 631-5 «О внесении поправки в Устав Кировской области и о внесении изменений в Закон Кировской области «Об Общественной палате Кировской области»

 

     Общественной палатой Кировской области, в соответствии с Законом области от 04.06.2009 № 375-ЗО «Об Общественной палате Кировской области» и Положением «О порядке проведения общественной экспертизы Общественной палаты Кировской области», проведена общественная экспертиза проекта закона Кировской области № 631-5 «О внесении поправки в Устав Кировской области и о внесении изменений в Закон Кировской области «Об Общественной палате Кировской области», внесенного губернатором Кировской области Белых Н.Ю. и депутатом Законодательного Собрания Кировской области Ивониным А.М. (далее – законопроект).

     По итогам рассмотрения законопроекта комиссия по общественной экспертизе, этике и регламенту пришла к следующему заключению:

     Согласно пояснительной записке законопроектом  предлагается наделить правом законодательной инициативы Общественную палату Кировской области. В связи с чем, вносится соответствующая поправка в часть 1 статьи 48 Устава Кировской области. Также законопроектом предусматривается внесение изменений в Закон Кировской области от 4 июня 2009 г. № 375-ЗО «Об Общественной палате Кировской области». Так, проектом закона предусматривается, что порядок подготовки законопроектов  для внесения их на рассмотрение Законодательного Собрания Кировской области будет определен нормами Регламента Общественной палаты, а решение о внесении законопроекта на рассмотрение Законодательного Собрания Кировской области должно быть принято на пленарном заседании Общественной палаты большинством голосов от числа членов Общественной палаты.

     Необходимость принятия законопроекта с точки зрения интересов граждан очевидна, так как  право законодательной инициативы Общественной палаты поможет ускорить рассмотрение социально значимых законопроектов.

     Анализ норм законопроекта показал, что субъектами социально-экономических отношений, получающих максимальную выгоду от принятия закона, являются граждане Кировской области.

     Негативные последствия от принятия данного законопроекта для граждан не выявлены.

     Компенсационные меры, уменьшающие негативные последствия принятия нормативного акта для граждан (групп населения) не предусмотрены.

     Ресурсный потенциал, необходимый для реализации нормативного акта (меры финансового, информационного и организационного обеспечения) не предусмотрен. В соответствии с пояснительной запиской принятие данного законопроекта не влечет расходов областного бюджета.

     В связи с принятием Законопроекта признание утратившими силу, приостановление, изменение или принятие законов Кировской области не требуется.

     На основании вышеизложенного Общественная палата Кировской области поддерживает данный законопроект.

 

 

Секретарь

Общественной палаты

Кировской области                                                                        Д.А. Курдюмов

 

 

 

 

 

 

 


Вернуться в список

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна