• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Деятельность » Заключение Общественной палаты Кировской области по результатам общественной экспертизы проекта федерального закона № 606539-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения требований к распространению ре

Заключение Общественной палаты Кировской области по результатам общественной экспертизы проекта федерального закона № 606539-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения требований к распространению ре

12.02.2019

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ул. Дерендяева, 23, каб.222, г.Киров (обл.), 610000, т/ф: (8332) 64-54-30

e-mail: opko43@opko43.ru, www.opko43.ru

 

Заключение

Общественной палаты Кировской области

по результатам общественной экспертизы проекта федерального закона
№ 606539-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения требований к распространению рекламы алкогольной продукции»

 

Общественной палатой Кировской области, в соответствии с Законом области от 10.04.2017 № 60-ЗО «Об Общественной палате Кировской области» и Положением «О порядке проведения общественной экспертизы Общественной палаты Кировской области», проведена общественная экспертиза проекта федерального закона № 606539-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения требований к распространению рекламы алкогольной продукции» (далее – законопроект).

Предлагаемое в законопроекте регулирование негативно повлияет на продолжительность здоровой жизни граждан, а также не приведет к увеличению доли лиц, ведущих здоровый образ жизни, в Российской Федерации.

Законопроект расходится с ныне действующими нормативно-правовыми актами, в том числе, направленными на профилактику алкоголизации населения. В частности, проект косвенно противоречит Указу Президента РФ от 09.10.2007 N 1351, Распоряжению Правительства РФ от 30.12.2009 N 2128-р «О Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, а также Указу Президента РФ от 31.12.2015 N 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», согласно которому национальными интересами на долгосрочную перспективу являются укрепление здоровья населения и обеспечение стабильного демографического развития страны.

Необоснованное снятие запрета на рекламу пива в периодических печатных изданиях и телепрограммах во время трансляции в прямом эфире или в записи спортивных соревнований, которые смотрят не только взрослые, но и дети, приведет к прямому воздействию данной информации на несовершеннолетних. Следует иметь ввиду, что приказом Министерства здравоохранения России от 22.01.2014 N 35н пивной алкоголизм включен в перечень психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением алкоголя.

Алкоголизация населения – явление социальное, и реклама пива может быть воспринята как одобрение его употребления. Этот момент оставлен авторами проекта без внимания, профессиональные оценки ученых-наркологов в материалах не приведены. Таким образом, снятие запрета на рекламу пива социально не оправдано.

На основании вышеизложенного, Общественная палата Кировской области не поддерживает данный законопроект.

 

 

 

Председатель

Общественной палаты

Кировской области                                                                        А.А. Галицких

 

 

 

 

 

 

 


Вернуться в список

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна