• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Деятельность » Заключение Общественной палаты Кировской области по результатам общественной экспертизы проекта закона Кировской области № 259-6 «О внесении поправок в Устав Кировской области»

Заключение Общественной палаты Кировской области по результатам общественной экспертизы проекта закона Кировской области № 259-6 «О внесении поправок в Устав Кировской области»

19.02.2019

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ул. Дерендяева, 23, каб.222, г.Киров (обл.), 610000, т/ф: (8332) 64-54-30

e-mail: opko43@opko43.ru, www.opko43.ru

 

Заключение

Общественной палаты Кировской области

по результатам общественной экспертизы проекта закона Кировской области № 259-6 «О внесении поправок в Устав Кировской области»

 

Общественной палатой Кировской области, в соответствии с Законом области от 10.04.2017 № 60-ЗО «Об Общественной палате Кировской области» и Положением «О порядке проведения общественной экспертизы Общественной палаты Кировской области», проведена общественная экспертиза проекта закона Кировской области № 259-6 «О внесении поправок в Устав Кировской области», внесенного Губернатором Кировской области
И.В. Васильевым (далее – законопроект).

По итогам рассмотрения законопроекта совет Общественной палаты Кировской области и комиссия по общественному контролю, экспертизе, этике и регламенту пришли к следующему заключению.

Согласно пояснительной записке законопроектом вносятся поправки в Устав Кировской области, предполагающие учреждение должностей Председателя Правительства области и вице-губернатора области, а также конкретизируются полномочия Губернатора Кировской области и вновь учрежденных Председателя Правительства и вице-губернатора области.

По мнению Общественной палаты Кировской области, разделение должностей Губернатора и Председателя Правительства области снизит нагрузку на главу региона, позволит Губернатору больше времени и сил уделять решению стратегических вопросов развития области, защите интересов Кировской области в федеральных органах власти, включению областных проектов в федеральные программы, привлечению инвесторов, развитию гражданского общества, встречам с населением.

Общественная палата Кировской области считает, что данные поправки отвечают положениям статьи 2 Федерального закона от 6 октября 1999 г.
№184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Круг субъектов социально-экономических отношений, получающих выгоду от принятия закона, не выявлен.

Компенсационные меры, уменьшающие негативные последствия принятия нормативного акта для граждан (групп населения), не предусмотрены.

Ресурсный потенциал, необходимый для реализации нормативного акта (меры финансового, информационного и организационного обеспечения), не предусмотрен. В соответствии с пояснительной запиской принятие данного законопроекта не влечет расходов областного бюджета.

На основании вышеизложенного, Общественная палата Кировской области поддерживает данный законопроект.

 

 

 

Председатель

Общественной палаты

Кировской области                                                                        А.А. Галицких

 

 

 

 

 

 

 


Вернуться в список

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна