• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Документы » Резолюции » Резолюция круглого стола «Увековечение памяти уроженцев и жителей Кировской области, без вести пропавших при защите Отечества 1941 –1945 годов»

Резолюция круглого стола «Увековечение памяти уроженцев и жителей Кировской области, без вести пропавших при защите Отечества 1941 –1945 годов»

16.04.2019 15:59:00

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Резолюция круглого стола

«Увековечение памяти уроженцев и жителей Кировской области, без вести пропавших при защите Отечества 1941 – 1945 годов»

16 апреля 2019 г.                                                                                   г. Киров


Общественной палатой Кировской области при участии представителей Законодательного Собрания Кировской области, органов исполнительной власти Кировской области, общественных организаций был проведен круглый стол на тему: «Увековечение памяти уроженцев и жителей Кировской области, без вести пропавших при защите Отечества 1941 –1945 годов».


Увековечение памяти уроженцев и жителей Кировской области, погибших и без вести пропавших при защите Отечества в 1941-1945 гг., является одним из ряда подготовительных мероприятий, которые были определены Указом Президента Российской Федерации от 09.05.2018No 211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».


Эффективная работа общественности по подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы должна базироваться на следующих нормативных правовых актах:

1. Указ Президента Российской Федерации от 09.05.2018 г. No 211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»;

2. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 01.12.2018 г. № 2660-р, в котором содержится перечень важнейших мероприятий по празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

3. Распоряжение Правительства Кировской области от 07.03.2019 «Об утверждении плана мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Кировской области.

4.Перечень поручений Президента по увековечению памяти при защите Отечества от 31.01.2019 г.


Участники круглого стола сделали акцент на необходимости воспитания патриотизма у молодежи, отдельно отметив в этом вопросе работу «Юнармии»и деятельность Молодежного парламента при Законодательном Собрании Кировской области, обсудили низкое качество знания истории, в том числе истории Великой Отечественной войны. Проблема остро стоит как в школах, так и в высших учебных заведениях. Обсудили начало строительства Главного Храма Вооруженных сил Российской Федерации в Кубинке. Он будет построен к 75-летию Великой Победы. В Галерее памяти, расположенной рядом с Храмом, разместят имена и портреты 33 миллионов участников Великой Отечественной войны. Сейчас военные комиссариаты страны, в том числе и Кировской области, собирают информацию о ветеранах войны 1941-1945 годов. В преддверии празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на территории Кировской области активно ведется поисковая работа по установлению судеб военнослужащих воинских частей, сформированных в нашем регионе и отправленных на фронт, осуществляется планирование мероприятий по обустройству воинских захоронений, редактирование книг памяти. В этой связи поступает значительное количество обращений от представителей поисковых организаций и заинтересованных лиц по поводу различных ограничений и трудностей в сборе информации, особенно о без вести пропавших участниках войны, погибших на полях сражений и умерших в лечебных учреждениях. Взаимодействие военкоматов и военных архивов с поисковыми организациями, имеющими большой нравственно-патриотический потенциал, осуществляется недостаточно тесно. Поисковики нуждаются в инструктажах по методике поиска необходимой информации в соответствии с нормативными документами, размещенными на сайте министерства обороны РФ, консультациях сотрудниками военкоматов по сложным и запутанным моментам поиска.


Одним из важнейших вопросов круглого стола стала проблема оцифровки данных. Как выяснилось, в существующей областной Книге Памяти есть много несоответствий. Вследствие того, что Алфавитная книга призыва и мобилизации находится в ненадлежащем состоянии, возникла необходимость ее оцифровки. В ходе обсуждения данной темы участниками круглого стола было принято решение:


1. Направить письмо Губернатору Кировской области с просьбой поручить министерству информационных технологий и связи Кировской области провести«оцифровку» данных книг призыва мобилизации 1941 –1945 годов, а также создать реестр воинских захоронений периода Великой Отечественной войны, находящихся на территории Кировской области с подробным описанием захоронений, приложением фотографии объектов и мемориальных плит, а также схем мемориалов (при содействии портала «Родная Вятка»).


2.Рекомендовать военному комиссариату Кировской области организовать взаимодействие с поисковыми организациями и гражданами, ведущими поисковую работу по увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны кировчан, наладить работу по «оцифровке» данных алфавитных книг призыва мобилизации 1941 –1945 годов и исправлению ошибок в книге Памяти Кировской области совместно с министерством информационных технологий и связи Кировской области, администраторами портала «Родная Вятка».


3. Рекомендовать министерству внутренней политики Кировской области рас-смотреть возможность проведения инвентаризации Мемориалов Славы, памятников, памятных плит и надгробий в Кировской области.4. Рекомендовать главам муниципальных образований Кировской области провести субботники в августе - сентябре 2019 года в рамках подготовки к празднованию 75-годовщины Великой Победы при помощи волонтерского движения студентов (включая обновление, реставрацию памятников в муниципальных образованиях Кировской области).


4. Рекомендовать некоммерческим организациям,осуществляющим деятельность по увековечиванию памяти защитников Отечества, сохранению истории России, патриотическому воспитанию граждан,принять участие в конкурсах Фонда президентских грантов на получение финансовой поддержки для реализации общественно значимых проектов.





Просмотров: 629
Дата первого показа: 13.05.2019 16:06:52

Вернуться к списку новостей


© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна