• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Документы » Резолюции » Резолюция Общественной палаты Кировской области по итогам городского совета старших по домам

Резолюция Общественной палаты Кировской области по итогам городского совета старших по домам

19.09.2022 17:09:31



РЕЗОЛЮЦИЯ

Общественной палаты Кировской области по итогам Городского совета старших по домам

 

06 сентября 2022 года состоялся Городской совет старших по домам, организованный Общественной палатой Кировской области совместно                   с Вятским государственным университетом при поддержке администрации
г. Кирова.

Основной целью совета являлось повышение уровня компетенции в сфере жилищно-коммунального хозяйства старших по домам, обмен опытом, возможность напрямую задать вопросы представителям органов власти.

В Городском совете приняли участие представители областной власти, органов местного самоуправления, председатели советов многоквартирных домов г. Кирова, общественные активисты.

В качестве модераторов, спикеров и экспертов были привлечены представители институтов гражданского общества Кировской области и органов власти Кировской области.

Форум прошел в очном формате, участие приняло более 200 граждан.

По итогам Городского совета принята настоящая Резолюция, которая должна сформулировать дальнейшие планы и стратегии по развитию сферы жилищно-коммунального хозяйства нашей области, утверждены нижеследующие рекомендации, которые будут направлены в органы власти и организации для использования в работе.

 

Резолюция секции ««Участие в проектах ППМИ и «Комфортная городская среда»:

Рекомендовать министерству социального развития Кировской области:

1.                Продлить срок допуска заявок на новый конкурсный отбор по благоустройству придомовых территорий муниципального образования «Город Киров» в рамках ППМИ-2023 до 31.10.2022 г.

2.                Продлить условия проверки достоверности определения сметной стоимости работ до 7,5 млн. рублей на последующие годы, установленные Порядком проведения проверки сметной стоимости отдельных видов работ
и объектов, утвержденным постановлением Правительства Кировской области от 25.06.2020 № 345-П «О проверке сметной стоимости отдельных видов работ и объектов» (ред. от 17.03.2022 г., с изм. от 08.07.2022 г.)

3.                При определении победителей ввести ранжирование проектов по количеству выгодополучателей (большие и малые дома), а также обсудить варианты с общественностью.

Рекомендовать администрации муниципального образования «Город Киров» принять исчерпывающие меры по недопущению срыва сроков изготовления смет для инициативных проектов, участвующих в ППМИ-2023.

Рекомендовать министерству строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области:

При реализации проектов уделить внимание соблюдению требований по доступности инфраструктуры для маломобильных категорий граждан, а также озеленению территорий.

Резолюция секции «Подготовка многоквартирных домов к отопительному сезону»:

1. Рекомендовать АО «Энергосбыт Плюс» проверять эффективность реагирования подразделений, работающих с оперативными обращениями граждан по нарушениям подачи ресурсов.

2. Рекомендовать КОГУП «Агентство энергосбережения» направить управляющим компаниям пошаговую инструкцию по энергосервисным контрактам для проектирования и установки тепловой автоматики.

3. Рекомендовать государственной жилищной инспекции Кировской области рассмотреть вопросы отзыва лицензий у недобросовестных управляющих компаний.

4. Рекомендовать Общественной палате Кировской области при организации встреч со старшими по домам формировать системные темы с детальным их изучением, обучением старших по домам по вариантам их решения.

Резолюция секции «О работе Фонда капитального ремонта Кировской области в 2022-2023 гг.»:

1. Рекомендовать управляющим компаниям города Кирова оказывать содействие НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» в реализации программы капитального ремонта:

-              проводить работу с собственниками по организации допуска в жилые помещения для выполнения работ;

-              обеспечивать возможность проведения работ в местах общего пользования (очистка от мусора чердаков, подвалов, придомовой территории).

2. Рекомендовать министерству строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области ускорить переход на ресурсный метод расчета смет.

3. Рекомендовать НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» активнее применять при ремонте фасадов многоквартирных домов материалы, позволяющие выполнять работы круглый год.

4. Отметить необходимость:

-              создания резервного фонда на ликвидацию неотложенных вопросов в составе работ капремонта;

-              снятия с очередности домов, выделивших средства на спецсчет, израсходовавших их на собственное усмотрение, и вернувшихся обратно в ФКР с пустым счетом;

-              создания прозрачной процедуры по установке сроков капитального ремонта;

-              создания структуры по строительному контролю.

 

Резолюция секции «Роль и полномочия совета дома»:

1. Рекомендовать городскому совету старших по домам провести опрос по существующим проблемам сферы ЖКХ. Рекомендовать провести такой опрос максимально масштабно - обратиться за помощью к пресс-службе Правительства Кировской области и крупным кировским сообществам в социальных сетях.

2. Провести ранжирование собранных проблем ЖКХ, составить убывающий рейтинг проблем ЖКХ.

3. Провести последовательное изучение проблем из рейтинга, привлечь экспертов и надзорные органы, выработать типовой порядок решения.

4. Обеспечить распространение типовых решений путем проведения собраний, размещения в соцсетях, размещению подготовленных материалов в постоянном доступе на информационных ресурсах ГС МКД.

Резолюция секции «Методы достижения комфортного проживания в квартире»:

В рамках секции были рассмотрены вопросы, которые касаются каждого человека - условия проживания, гигиенические нормативы, микроклимат в квартирах, параметры комфортного проживания - освещенность, температура и состав воздуха в помещениях и воды из-под крана, шум, запахи, вибрации, нашествия насекомых и содержание домашних животных, обсудили алгоритмы действий жильцов, столкнувшихся с проблемами, взаимодействие с управляющими компаниями, ГЖИ и Роспотребнадзором, голосование через ГИС ЖКХ и другие вопросы.

Основные выводы по итогам секции:

1.                Первым шагом решения проблем с комфортным проживанием в квартире является обращение в управляющую компанию и только в случае отсутствия с её стороны реакции - в органы государственного надзора.

2.                Внесение любых изменений в схему отопления (даже один вентиль установить) и электроснабжения (замена электропроводки, автоматических выключателей) следует начинать с получения технических условий в ресурсоснабжающей организации.

3.                Не все проблемы можно решить с помощью законодательства и механизмов государственного регулирования, очень важно уметь договариваться друг с другом и строить добрососедские отношения.





Просмотров: 258
Дата первого показа: 19.09.2022 17:12:46

Вернуться к списку новостей


© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна