• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Центр общественного контроля в сфере ЖКХ » Около 300 млн. рублей на ремонт дворов и скверов

Около 300 млн. рублей на ремонт дворов и скверов

08.02.2017

03 января общественники обсудили,  каким образом регион будет осваивать в 2017 году около 300 млн.рублей на благоустройство внешней городской среды в городских поселениях области.


Для обсуждения вопроса реализации национального проекта «ЖКХ и городская среда» были приглашены представители министерства строительства и ЖКХ Кировской области, администрации г. Кирова.


Как рассказал Дмитрий Горячевский, начальник отдела инвестиций и капитального ремонта жилищного фонда министерства строительства и ЖКХ Кировской области, национальный проект «ЖКХ и городская среда» должен по итогам реализации повысить уровень благоустройства дворовых территорий и особо посещаемых знаковых мест городских поселений. Одним из ключевых моментов реализации данного проекта является включение самих граждан в принятие решений по выбору объектов, которые будут участвовать в проекте. Также основным принципом при его реализации является создание общественных комиссий, проведение общественных обсуждений содержания программ и их реализации, приведение в соответствии правил внешнего благоустройства, а также максимальное информирование жителей области о всех этапах реализации проекта.


Для Кировской области на ремонт дворовых территорий и благоустройство скверов и парков из федерального бюджета будет выделено порядка 286 млн. рублей. Но для того, чтобы получить данные средства, требуется выполнение ряда условий, в числе которых наличие в областном бюджете средств для осуществления софинансирования, а это порядка 18 млн. рублей, разработка и принятие до 01 марта необходимых нормативных документов и региональной программы. В 2017 году в данном проекте в обязательном порядке примут участие г. Киров, все моногорода, которых по области 11 и дополнительно г. Слободской и г. Кирово-Чепецк.


Общественники отметили положительный момент – участие самих граждан в выборе наиболее значимых объектов для ремонта и преображения. Единственное, на сегодняшний день не ясен механизм включения общественников и граждан в этот процесс. Данный вопрос Сергей Улитин, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, пообещал рассмотреть на комиссии после принятия программы региональным министерством в марте месяце.





Вернуться в список новостей

 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна