• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Центр общественного контроля в сфере ЖКХ » Собственники тоже должны участвовать

Собственники тоже должны участвовать

06.04.2017

5 апреля 2017 г. при поддержке Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области и ЦМА Ленинского района г. Кирова активным собственником вновь рассказали о капремонте в многоквартирных домах.


В семинаре приняли участие Алексей Бороздин, и.о. начальника государственной жилищной инспекции Кировской области и Дмитрий Бережных, начальник инспекторского отдела по капитальному ремонту государственной жилищной инспекции Кировской области, которые рассказали собственникам о нормативно-правовой базе Кировской области и Российской Федерации, к которой необходимо обращаться для разъяснения сложившихся ситуаций. Собственникам еще раз напомнили о перечне, объемах и видах работ, подпадающих под капремонт и привели пример о произволе собственников по выполняемым работам при создании в доме спецсчета. Отдельное внимание уделили документам, которые необходимо направлять в госжилинспекцию и Фонда капитального ремонта для соответствующей проверки и дальнейшей оплаты проведенных работы.

 

Андрей Антонов, заместитель директора по развитию управляющей организации ООО «Управляющая компания Ленинского района», напомнил о необходимости взаимодействия между всеми сторонами организации капремонта: собственниками, управляющей организацией и Фондом капремонта. Совместная работа должна быть на всех этапах, начиная от согласования проекта, завершая подписанием акта о приемке работ. Также Андрей Антонов убедительно попросил собственников не подписывать документы, предоставляемых проектировщиками и подрядчиками по приемке выполненных работ, пока они не будут согласованы с управляющей компанией. «Если Вы сомневаетесь, то обращайтесь к нам, мы для этого и управляем Вашим домом. Наличие компетентных специалистов и согласование с ними работ поможет не допустить принятия некачественно выполненного капремонта», - подытожил замдиректора управляющей организации.

 

В заключение семинара генеральный директор Фонда капитального ремонт Павел Сысоев рассказал о принципах формирования региональной программы по капремонту и указал на взаимосвязь между датой постройки МКД, датой первой приватизации и последнего капремонта в МКД. В ходе семинара собственники разобрались что такое «взаимозачет», в каких случаях и как его применять. Также Павел Сысоев разъяснил участникам информацию о предложениях, полученных некоторыми собственниками о капитальном ремонте лифтов в 2017-2019 годах.


После семинара собственники в виде индивидуальной консультации получили ответа на частные вопросы.

 

Очередной семинар по вопросам капремонта состоится 13 апреля 2017 в 17.00 ч. в ЦМА Октябрьского района г. Кирова по адресу ул. Кольцова, д. 18.





Вернуться в список новостей

 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна