• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Центр общественного контроля в сфере ЖКХ » Плохое отопление в квартире:куда жаловаться?

Плохое отопление в квартире:куда жаловаться?

03.10.2017

В понедельник, 2 октября, руководитель Кировского филиала «Т плюс» Сергей Береснев заявил, что запуск отопления в жилые дома г. Кирова завершен.


- В минувшую пятницу началось заполнение теплотрассы в районе спорткомплекса на улице Воровского, в субботу утром часть домов здесь уже получили тепло. А на данный момент теплоснабжение включено во всех объектах, в том числе социальных, - отметил он.


Сергей Береснев также сообщил, что отопительный сезон начался и для промпредприятий – таким образом, все системы жизнеобеспечения города включаются в зимний режим.


Однако, иногда качество предоставляемой услуги по отоплению оставляет желать лучшего. Какие температурные нормы установлены законодательством в период отопительного сезона и куда обращаться, если тепло наших батарей нас не устраивает?


Итак, какая температура воздуха должна быть в жилых помещениях и социальных объектах во время холодного периода?


Жилые дома
Пункт 15 приложения № 1 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" регламентирует требования к нормативной температуре воздуха в жилых и нежилых помещениях: в жилых помещениях температура воздуха должна быть не ниже +18 градусов, в угловых комнатах +20 градусов, в районах с более холодной температурой и жилых помещениях в данных районах температура не должна опускаться ниже +20 градусов, а в угловых комнатах не ниже +22.


Также, нормы температуры в жилых зданиях и помещениях установлены санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г.) к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 г., в холодное время года температура в жилых комнатах должна быть в пределах 18-24 градусов, в районах наиболее холодной пятидневки (минус 31°С и ниже) – 20-24 градуса, , в душевых и ванных - 18-26.


Больницы
В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58) показатели температуры в операционных, послеоперационных палатах, реанимационных залах должны быть в пределах 21 - 24 градусов, в послеродовых палатах, палатах для ожоговых больных, палатах для лечения пациентов в асептических условиях, в том числе для иммунокомпрометированных - 21 - 23, послеродовых палатах с совместным пребыванием ребенка, палатах для недоношенных, грудных, травмированных, новорожденных (второй этап выхаживания) - 23 - 27 градусов, палатах для взрослых, помещения для матерей детских отделений - 20 – 26 градусов.


Детские сады
Температурный режим в дошкольных учреждениях установлен санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26). В соответствии с ними температура в раздевалках, игровых младшей, средней и старшей групп должна быть в пределах 21-23 градуса, спальни - 19-20, туалет в яслях - 22-24, в дошкольных группах - 19-20 градусов. Зал бассейна - не менее 29 градусов, раздевалка с душевой бассейна - 25-26 градусов. Спальни должны проветриваться до дневного сна. В холодное время года рамы и форточки закрываются за 10 минут до отхода детей ко сну.


Школы
В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189), температура в учебных кабинетах, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна быть от 18 до 24 градусов, в спортзале и мастерских - 17-20, в раздевалках - 20-22, в санузлах - 19-21. Кабинеты проветриваются во время перемен, рекреации на уроках.


Кому пожаловаться?
Если вы считаете, что температура батарей отопления в Вашем жилом помещении ниже чем положено по нормативам предусмотренным законодательством, то в таком случае вам нужно знать следующее.


Вам нужно обратиться с претензией в управляющую компанию или организацию, которая непосредственно предоставляет услуги по отоплению для вашего дома. В содержании претензии, а именно в требовательной части нужно требовать повышения температуры до установленных в нормативах размеров и также перерасчета платы за отопление с учетом того, что температура воздуха не соответствовала нормативам. В претензии вам нужно ссылаться на Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Недопустимо снижение нормативной температуры в ночное время суток (с 0:00 до 5:00) не более чем на 3 градуса, снижение же температуры в дневное время не допускается.


Знайте, что за каждый час отклонения от температуры воздуха в жилом помещении, размер платы за отопление снижается на 0,15% размера платы, определенного за расчетный период, за каждый градус отклонения температуры.


Если потребитель произвел переплату коммунальных услуг, то в соответствии со статьей 1102 ГК РФ он может взыскать сумму переплаты с лица, которое ему данную услугу предоставило по отоплению, ссылаясь на неосновательное обогащение.


Если вы чувствуете, что в вашей квартире стало холодно, то вы обязаны сообщить об этом в аварийно-диспетчерскую службу (в том числе по телефону). Информация о вашем сообщении должна быть внесена в журнал регистрации заявок. Если сотруднику аварийно-диспетчерской службы причина нарушений не известна, то он обязан обсудить с потребителем точное время и дату проведения проверки качества предоставления коммунальных услуг.


Также сотрудники, проводящие проверку, должны по результатам составить акт о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который должен подписать потребитель (или его представитель), также акт подписывает и сам исполнитель (или представитель исполнителя), акт составляется и подписывается в двух экземплярах, один экземпляр остается у потребителя (или представителя), а второй у исполнителя.


Далее если управляющая компания или теплоснабжающая организация уклоняется от составления акта, то вам как собственнику необходимо:


• Составить односторонний акт о показаниях термометров;
• Обязательно составьте претензию в УК или теплоснабжающую организацию;
• К претензии обязательно прикладывается акт;


После вы вручаете претензию вместе с актом в УК или теплоснабжающую организацию под роспись и проследите, чтобы на вашем экземпляре претензии стояла дата, ФИО и инициалы сотрудника принявшего претензию. Если отказались принимать претензию, то отправьте им ее заказным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес организации, их роспись уведомлении как раз будет подтверждением того, что претензию они получили, а если дело дойдет до суда, то у вас будет подтверждение, что вашу претензию получили но проигнорировали, а вы пытались урегулировать вопрос в досудебном порядке.


В вашей претензии вы должны требовать, чтобы УК или теплоснабжающая организация составила акт о низкой температуре и восстановила надлежащее теплоснабжение и произвела перерасчет оплаты.


Если ваше требование не удовлетворили или удовлетворили неполностью, то вы на основании закона о защите прав потребителей имеете право обратиться в суд.


Желаем вам удачи!

Источники: Navigator-kirov.ru, newsler.ru, Закон и право





Вернуться в список новостей

 
 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна