• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Центр общественного контроля в сфере ЖКХ » До 1 декабря определят максимальную стоимость капремонта. Кого освободят от взносов?

До 1 декабря определят максимальную стоимость капремонта. Кого освободят от взносов?

28.11.2017

 До 1 декабря регионы должны пересмотреть размеры предельной стоимости работ по капитальному ремонту. Такую задачу ставит Минстрой России.

  Основная проблема заключается в том, что подрядчики чтобы выиграть конкурс на проведение работ по капремонту, хитрят, искусственно занижая стоимость работ. Выиграв торги, пытаются уложиться в заявленную смету за счет снижения качества и использования материалов низкого качества.


Цену капремонта определят по специальной методике

  Минстрой разработал и утвердил правила определения предельной стоимости капремонта. Предельная стоимость будет рассчитываться на основе типологии домов. За ее основу может быть принят период постройки дома, материал стен и крыши, тип фундамента, степень оснащенности инженерным оборудованием.

    Также методика содержит перечень затрат на капремонт: цена стройматериалов,  оплата труда строителей, эксплуатация машин и другие расходы. Все это позволяет рассчитать конечную стоимость ремонта.

   Как заверил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, этот документ позволит избежать перекосов в стоимости одних и тех же работ в разных регионах. Правила должны, по сути, унифицировать расценки работ и материалов, используемых при капремонте.

    «Мы провели анализ расчета предельных расценок в регионах, выяснилось, что регионы формируют ее по-разному. Мы дали территориям единообразную методологию определения стоимости», – рассказал министр.

   Предельная стоимость – это максимально возможная цена работ по каждому из видов капремонта (фасад, кровля, лифт, фундамент и т.д.), на оплату которых региональным оператором могут быть потрачены взносы собственников.

    При этом стоимость договора с подрядчиком по капремонту не может превышать установленную максимальную планку. Методика содержит рекомендации по «набору» затрат, которые могут быть включены в смету при проведении капремонта.

  Туда вошли, к примеру, стоимость трудозатрат рабочих-строителей, цена материалов, изделий и конструкций, накладные расходы, сметная прибыль и даже учтено зимнее удорожание и НДС. Причем все расценки по предельной стоимости работ устанавливаются субъектами РФ.


Почему собранные деньги на капремонт обесцениваются 


   «Число отремонтированных домов уже приближается к 100 тысячам, капремонт заработал в плановом режиме и теперь наша задача - повышение его эффективности», – прокомментировал ситуацию замглавы Минстроя России, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

    Возникает вопрос: изменит ли все это сложившуюся ситуацию в регионах? Ведь известно, что при проведении конкурса определяющим являются сроки выполнения и низкие цены. Как результат – ремонтом занимаются порой никому не известные компании, которые не имеют своей материально-технической базы и оборотных средств, к тому же испытывают недостаток в квалифицированных специалистах.

   Сейчас муниципальные образования и управляющие компании должны готовить акты готовности домов, на основании которых составляется дефектная ведомость, по которой работает подрядчик.

    В итоге, получаем совершенно другую картину – проектно-сметная документация сделана неграмотно, стройматериалы нужны другие, а сам дом не подготовлен к работам.

   Одна из частых жалоб – не хватает средств на проведение капитального ремонта из-за того, что жители не платят взносы. По этой причине планы по капремонту практически срываются.

   Однако с собираемостью платежей за капремонт сейчас как раз все в порядке - она превышает по стране 85 процентов. И проблема, в другом – в том, что взносы установлены ниже себестоимости. Серьезное беспокойство вызывает то, что взносы с граждан собирают, но фактически их не тратят. Деньги лежат мертвым грузом и обесцениваются.


Жильцов ветхих домов могут освободить от взносов на капремонт


   Довольно часто возникает ситуация, когда здания переходят в разряд аварийных, а потом идут под снос. Но их жильцы успевают заплатить внушительную сумму за ремонт.

   Такую несправедливость должен устранить законопроект, внесенный в Госдуму. Большинство людей из ветхих и аварийных домов ждут расселения. Но собственники квартир в аварийных домах освобождены от уплаты взносов на капремонт, а ветхих домов - нет.

   Напомним, что основное отличие аварийного жилья от ветхого в том, что в первом запрещено проживать, а во втором проживание допускается, так как ветхие дома не требуют немедленного расселения.

  На практике же ветхие дома далеко не всегда безопаснее аварийных. Региональные власти не спешат переводить их в разряд аварийных. На то у них есть причины. Аварийный дом требует немедленного расселения, так как проживание в нем опасно для жизни. Взамен требуется построить новое жилье, а для этого необходимы финансы, в том числе из бюджета региона.

    В то же время жилой фонд стареет стремительно, программы расселения людей из аварийного жилья разрастаются, поэтому регионы стараются всеми силами сдерживать их расширение, и один из путей – не переводить ветхие дома в категорию аварийных. Ну и взносы. Жильцы ветхих домов платят их, пополняя Фонд капитального ремонта.

  Как считает президент Гильдии юристов рынка недвижимости Олег Сухов, капитальный ремонт таких зданий в подавляющем большинстве случаев нецелесообразен – финансовые затраты на него в разы превышают эффективность.

Такое предложение депутата выглядит справедливым, но не учитывает один факт: не каждый ветхий дом получит статус аварийного, а с отменой взносов жильцы таких домов потеряют последнюю надежду на ремонт.

  Как уверяет Сухов, просто отменить капремонт таких домов нельзя, так как без него они очень быстро превратятся в аварийные, что потребует переселения жильцов.

На сегодня в отношении взносов с жильцов ветхих домов есть любопытная норма. Если ветхий дом признали аварийным, все те взносы, которые люди платили в Фонд капитального ремонта, им возвращают.

  Иными словами, платежи собственников квартир не пропадают бесследно. А вот полная отмена взносов навсегда лишает жильцов таких домов надежды на проведение капитального ремонта. Некоторые строения могут быть приведены в порядок за счет капитального ремонта и служить еще некоторое время, но если жильцы не сдают взносы, то снос станет их единственной надеждой на достойную жизнь.

  «Отмена взносов возможна только в комплексе с программами по строительству домов, в которые смогут переселяться граждане, сейчас проживающие в ветхих домах», – полагает Олег Сухов.


Источник: Informatio.ru





Вернуться в список новостей

 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна