• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Центр общественного контроля в сфере ЖКХ » «Поверка счетчиков воды» — новый вид мошенничества!

«Поверка счетчиков воды» — новый вид мошенничества!

29.11.2017

Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области информирует о том, что в почтовых ящиках россиян стали появляться извещения об обязательной поверке водосчетчиков. Ссылаясь на федеральный закон, в формате официальной бумаги некие фирмы уведомляют собственников, что в установленный срок они должны провести метрологическую проверку внутриквартирных счетчиков горячего и холодного водоснабжения. В противном случае грозят начать начислять по завышенным нормативам.

Однако при тщательном рассмотрении оказывается, что это уведомление не от госорганов и не от жилищной организации, а всего лишь коммерческое предложение от некой секретной структуры, которая ищет податливых клиентов. Как правило, объявление не содержит никаких реквизитов компании, кроме номера телефона (выделенного жирным шрифтом). Это сразу должно насторожить. Если вы даже позвонив по телефону не можете выяснить у диспетчера, название, форму собственности фирмы и получить ее реквизиты, то сразу сворачивайте разговор. Еще совет: даже если вам назвали запрашиваемую информацию, не соглашайтесь на визит специалиста сразу: скажите, что вы хотите проверить аккредитована ли эта фирма в Росреестре и повесьте трубку. Проверив сайт Росаккредитации, вы, скорее всего, такую фирму там не найдете…

Запомните – обращаться за поверкой домашних измерительных приборов следует только к аккредитованным в Росаккредитации http://fsa.gov.ru/ организациям. При чем, учтите, что, как правило, уполномоченные фирмы достаточно заняты работой и методом «холодных» обзвонов и разносок объявлений по почтовым ящикам не занимаются. И пусть вас не удивляет, что звонящий оператор знает ваш адрес и фамилию – сейчас на рынке можно купить любую базу данных!

К тому же, рассылая такие объявления, фирма-фальшиква нарушает закон о рекламе. Потому как имеются все признаки скрытой рекламы, а также навязанной услуги – как правило, владельцам не нужно в данный момент ни поверять, ни менять счетчик. Но, достаточно пустить в дом лже-специалиста, как по сильно завышенным расценкам его измерительные приборы будут обследованы и «выяснится», что они вышли из строя и срочно подлежат замене! Вы не успеете опомниться, как опять-таки по бессовестной цене вам заменят счетчики, возьмут деньги и оставят бумаги на эксплуатацию, но в вашей жилищной организации выяснится, что эти приборы – чистая фикция и в эксплуатацию их вводить не положено. В итоге: ни денег, ни счетчиков.

Если подобная фирма попалась на нарушении закона о рекламе впервые, то она получит лишь предупреждение. Попадется повторно — штраф от 4 до 20 тысяч рублей. Что это по сравнению с баснословными прибылями махинаторов???

К сведению: интервал между поверками счетчиков зависит исключительно от того, какие значения указаны конкретным производителем прибора учета. На сегодняшний день наибольший период для некоторых изделий составляет 6 лет: такой промежуток не слишком обременителен для потребителей. Интересно и то, что продукцию со столь привлекательными характеристиками легко найти даже среди отечественных предложений, чьим неоспоримым преимуществом является оптимальное сочетание высокого качества и демократичной стоимости. Информация о сроках поверки содержится в техпаспорте к каждому измерительному прибору. Так что, получив извещение или внезапный звонок по телефону с требованием срочно пройти процедуру – сначала откройте паспорта своих счетчиков, не исключено, что ничего делать на данный момент не нужно.

На сегодняшний день поверка представляет собой простую процедуру, занимающую 15-20 минут. Если раньше пользователи были вынуждены расставаться с приборами учета на некоторое время в ожидании, пока в рамках специальных лабораторий будет выявлено соответствие техники существующим требованиям, то теперь ситуация серьезно изменилась. При установлении сотрудничества с аккредитованными государством компаниями все мероприятия проводятся прямо в квартире собственника и даже без снятия прибора. Это очень удобно для всех сторон, к тому же, позволяет снизить цену услуги.

Если поверка счетчика воды на дому без снятия показывает корректную работу устройства, то необходимость в следующей встрече с мастерами отпадает еще на ближайшие 5-6 лет и они в специальном свидетельстве сделают соответствующую отметку. Если же зафиксированы проблемы с правильностью показаний, то техника подлежит либо ремонту, либо полной замене. После успешно проведенной проверочной процедуры происходит оформление Свидетельства. Копию этого документа заказчик услуги обязан в самые короткие сроки предоставить в ЕИРЦ для возобновления начислений по вашему прибору учета.





Вернуться в список новостей

 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна