• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Центр общественного контроля в сфере ЖКХ » Договоры с РСО: прямые или кривые?

Договоры с РСО: прямые или кривые?

17.05.2018

Вчера, на базе территориального управления Ленинского района г. Кирова состоялся семинар для собственников, организованный Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области совместно с Центром местной активности Ленинского района г. Кирова.

Темой семинара стала проблема прямых платежей и прямых договоров между собственниками МКД и ресурсоснабжающими организациями. Начав мероприятие, Андрей Воробьев, эксперт в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области, напомнил, что изменения, касающиеся данного вопроса, были утверждены Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации". Эксперт сразу же пояснил о различиях между понятиями «прямые расчеты» и «прямые договоры». Так, следует понимать, что переход на прямые платежи является лишь изменением способа оплаты коммунальных услуг и не подразумевает заключение каких-либо договоров между собственниками и ресурсоснабжающей организацией.

Андрей Воробьев заострил внимание на преимуществах и недостатках перехода собственников на прямые договоры. Одним из главных таких минусов является большое количество платежных документов за разные коммунальные ресурсы, что влечет неудобство при их оплате и, соответственно, взимание комиссии за оплату каждого.

Далее, выступление об особенностях процедуры перехода на прямые договоры между собственниками и ресурсниками продолжила Ольга Шатунова, руководитель управления продаж энергии Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Она рассказала о случаях перехода на прямые договоры и также обратила внимание собственников на то, что в случае заключения прямого договора между собственниками и РСО, роль исполнителя коммунальных услуг осуществляет именно она, но в то же время, это не снимает ответственности управляющей компании за выполнение таких обязанностей, как например передача показаний общедомовых приборов учета, контроль качества коммунальных услуг на границе МКД, прием от граждан жалоб на качество предоставления коммунальных услуг и т.д.

В завершении мероприятия, все присутствующие получили ответы на интересующие их вопросы и лично проконсультировались со специалистами по вопросам, касающимся сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Напоминаем, что следующий семинар состоится 23 мая с 16.00 по адресу: ул. Воровского, д. 79. Тема: «Осуществление собственниками контроля за УК по подготовке к отопительному сезону».





Вернуться в список новостей

 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна