• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Центр общественного контроля в сфере ЖКХ » Об изменении размера платы за содержание

Об изменении размера платы за содержание

04.12.2019

Общее собрание собственников не вправе изменить размер платы за содержание жилого помещения в одностороннем порядке и без учета предложений УО. Такую позицию изложил Минстрой в письме от 12.07.2019 № 25373-ИА/04.

Минстрой указал, что размер платы за содержание жилого помещения МКД, в котором не создали ТСЖ, ЖСК, ЖК, утверждают на ОСС
(ч. 7 ст. 156 ЖК). При этом в ведомстве напомнили:
• плату нужно установить в размере, который позволит содержать общее имущество в соответствии с требованиями законодательства;
• ОСС при определении размера платы принимает решение с учетом предложений УО;
• размер платы за содержание – одно из существенных условий договора управления МКД, который нельзя изменить в одностороннем порядке, в том числе на ОСС.

Такие правила следуют из частей 3, 8 статьи 162 ЖК, пунктов 29, 31 Правил содержания общего имущества в МКД, утвержденных постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491.

Минстрой привел выводы высших судебных инстанций. Так, Пленум Верховного суда в пункте 16 постановления от 27.06.2017 № 22 указал, что ОСС не может установить размер платы за содержание произвольно, он должен обеспечивать содержание общего имущества в МКД в соответствии с требованиями законодательства и отвечать требованиям разумности. А Конституционный суд в постановлении от 29.01.2018 № 5-П сделал вывод: «ОСС должно учитывать, что размер платы за содержание должен быть достаточным для финансирования услуг и работ, необходимых для поддержания дома в состоянии, отвечающем санитарным и техническим требованиям».

Также в министерстве сделали свой вывод. УО вправе обратиться в суд за защитой своих прав и признать недействительным решение ОСС, если такое решение:
• принято без учета предложений УО;
• изменяет установленный договором управления размер платы;
• порождает для УО убытки, а для собственников помещений – неосновательное обогащение.


Источник: осударственная жилищная инспекция Кировской области





Вернуться в список новостей

 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна