• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Центр общественного контроля в сфере ЖКХ » Принят закон о расселении аварийного жилья

Принят закон о расселении аварийного жилья

24.12.2019

Фактически Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства получает функции агента правительства РФ по предоставлению соцвыплат на покупку жилья отдельным категориям граждан. Иными словами, он может выдать льготную ипотеку, создать маневренный жилой фонд и осуществлять дополнительные соцвыплаты. Фонд также может оказать поддержку региону, если территория, где раньше стоял аварийный дом, будет отведена под социальные, коммунальные объекты, спортивные площадки и пешеходные зоны. Исключение составят лишь те случаи, когда расселение аварийного дома проводилось в рамках реализации договора о комплексном развитии территории.

Закон также дает право федеральным и региональным органам власти, а также органам местного самоуправления признавать многоквартирные дома не пригодными для проживания и подлежащими сносу. Однако жилье, находящееся в федеральной и региональной собственности, не может быть признано аварийным органами местного самоуправления.

Также региональные власти наделяются полномочиями предоставлять жильцам аварийного фонда квартиры, но при условии, что на момент вынесения решения об аварийности у них нет другого пригодного жилья в собственности или на условиях социального найма.


Кроме того, новый закон предусматривает получение временного жилья из маневренного фонда на срок до двух лет. В течение этого времени правительство должно будет либо выплатить компенсацию на покупку новых квартир, либо предоставить новое жилье.

Источник: Российская газета





Вернуться в список новостей

 
 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна