• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Центр общественного контроля в сфере ЖКХ » Утверждены новые правила признания многоквартирных домов аварийными

Утверждены новые правила признания многоквартирных домов аварийными

09.01.2020

Глава Минстроя РФ Владимир Якушев подписал приказ, в котором идёт речь об утверждении свода правил оценки аварийного и ограниченно-работоспособного технического состояния многоквартирных домов. Документ был разработан по поручению Правительства РФ для установления однозначных критериев признания МКД аварийными. 


В Минстрое РФ рассказали, что при разработке приказа ставили перед собой цель унифицировать, упростить, оптимизировать и ускорить процесс обследования многоквартирных домов, которые находятся в аварийном или ограниченно-работоспособном состоянии. В ведомстве подчеркнули, что действующие сегодня Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ и постановление Правительства РФ от 26.12.2014 № 1521 делают процедуру признания дома аварийным сложной, трудоёмкой и дорогостоящей. Новый порядок обследования многоквартирных домов позволит сократить объём информации, которую специальные комиссии рассматривают при оценке состояния МКД. Это поможет сократить стоимость и длительность обследования домов и срок признания их аварийными.


В Минстрое РФ также считают, что новая методика обеспечит большую объективность и однозначность оценки состояния зданий. Применять правила можно будет к многоквартирным домам до 5 этажей, не подвергавшимся сейсмическим воздействиям и пожарам.

Источник: Росквартал






Вернуться в список новостей

 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна