• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Центр общественного контроля в сфере ЖКХ » День соседей – 2020!

День соседей – 2020!

18.05.2020

В России День соседей отмечают с 2006 года и празднуется он в последнюю пятницу мая. А родился праздник во Франции в 1990 году для объединения людей, чтобы они не чувствовали себя одинокими. В этом году День соседей приходится на 29 мая.

Это очень символично: природа оправилась от зимней стужи, полностью обновилась, множество цветов радуют глаз, становится теплее и уже не хочется сидеть дома. Именно это время лучше всего подходит для общения и налаживания отношений.

Однако, в это непростое время из-за временной изоляции, когда мы не можем собраться и провести многочисленные акции и массовые праздники, мы не должны перестать быть добрыми соседями в своем доме, на своей улице, в селе, городе, стране и мире. Как много добрых слов и пожеланий можно передать соседям по Земному шарику! Сколько можно сделать маленьких добрых дел!

Такую возможность дает Фонд «Вятская соборность» и объявляет старт для жителей Кировской области Конкурса на лучшую идею и ее реализацию (подтвержденную фото и/или видео) проведения Международного Дня соседей – 2020 «Самый лучший день!».

Вы можете присылать фото, видео и идеи, как в непростых условиях изоляции вы не перестали быть хорошими соседями и продолжаете добрыми делами укреплять МИР.

Лучшие работы будут направлены в банк проекта «Добрые соседи» (координаторы Шомина Е.С. и Кузнецов С.А., г. Москва), размещены в СМИ, в соцсетях и на сайтах 9 июня в Международный День Друзей.

Авторы лучших идей станут участниками бесплатной 2-х дневной стажировки у наших добрых соседей в Общественных центрах Перми в рамках проекта «Общественная дипломатия – дипломатия добрососедства».

Описание реализаций идей, фото- и видео-материалы Вы можете присылать до 5 июня 2020 года на эл. адрес Фонда «Вятская соборность» fondvs@list.ru.

Главная цель, чтобы с помощью праздника люди осознали, что без соседей очень трудно содержать дом, двор, улицу в том виде, в каком хотелось бы каждому цивилизованному человеку. Это общая задача, которая зависит от любого соседа. Поэтому практически каждый день должен становиться Днем соседей. И даже если люди благодаря празднику просто научатся здороваться с соседями каждый день - это важный шаг. С такого малого и начинается заинтересованность, вовлеченность в то, что происходит дома, на улице, в квартале, районе, городе.

Мира и добра нам всем! Соседи, объединяйтесь!

Подготовлено с использованием материалов сайта "Вятская Соборность" 





Вернуться в список новостей

 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна