• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Центр общественного контроля в сфере ЖКХ » Любой результат важен!

Любой результат важен!

22.05.2020

Горячая линия под названием "Глаза б мои не видели!" была проведена Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области в период с 16 по 27 марта 2020 года. 


Напомним, что в рамках данной акции жителям предлагалось сообщить о многоквартирных домах, иных зданиях, фасады которых находятся в ненадлежащем состоянии (облупившееся покрытие, трещины в стенах, торчащие кирпичи, угрожающие безопасности граждан).

Так, в указанный период на горячую линию поступило 110 обращений от граждан г. Кирова. По итогам горячей линии представители Центра общественного контроля в сфере ЖКХ выехали лично и осмотрели дома, указанные в жалобах. Большинство домов, которые  удалось посетить, включены в краткосрочную программу капитального ремонта и сроки ремонта фасада у 75-80% процентов из них в ближайшие 3-5 лет.


После проведенного анализа поступивших обращений были также выявлены адреса домов, отсутствующие в областной программе капитального ремонта. Кроме этого, у некоторых многоквартирных домов предусмотрен не полный перечень видов работ по капитальному ремонту. 


На основании этого, все поступившие обращения были направлены в адрес управляющих компаний, администрации города, НКО "Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Кировской области", государственной жилищной инспекции Кировской области, Правительства Кировской области.

И вот итоги. Согласно позиции государственной жилищной инспекции Кировской области в представленных обращениях граждан отсутствует информация о фактах нарушения обязательных требований к содержанию общего имущества многоквартирных домов, то есть в соответствии с пунктом 2 статьи 10 № 294-ФЗ  Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" они не могут являться основанием для проведения инспекцией контрольных мероприятий. 


На основании ответа министерства энергетики и ЖКХ Кировской области и Фонда капитального ремонта Кировской области в настоящее время проводится работа по актуализации адресного перечня Областной программы капитального ремонта, в котором будут учтены виды работ по капитальному ремонту с учетом истечения межремонтного интервала вне комплексного капитального ремонта, а также включены многоквартирные дома, являющиеся объектами культурного наследия, в том числе выявленными объектами культурного наследия.

Таким образом, Центру общественного контроля в сфере ЖКХ были даны пояснения по какой причине тот или иной дом не включен в программу, а также о том, в какие сроки будет проведен комплексный капитальный ремонт по указанным домам. 


Центр общественного контроля в сфере ЖКХ продолжает следить за ситуацией, касающейся состояния фасадов города, а также за ходом реализации программы комплексного капитального ремонта

.





Вернуться в список новостей

 
 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна