• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Центр общественного контроля в сфере ЖКХ » О том, как с 2021 года изменится порядок раскрытия информации УК о своей деятельности

О том, как с 2021 года изменится порядок раскрытия информации УК о своей деятельности

02.09.2020

Премьер-министр подписал постановление Правительства РФ от 29.07.2020 № 1136, согласно которому с 1 января 2021 года полностью или частично утратит силу 31 нормативно-правовой акт в сфере строительства и ЖКХ. Среди них ПП РФ № 731 и одиннадцать приказов Минстроя РФ. В ПП РФ № 1136 речь идёт о документах, которые были подписаны в период с 2010 по 2020 год и регулируют деятельность в сфере строительства и ЖКХ, в том числе управления многоквартирными домами. 


Так, согласно п. 1 приложения 1 ПП РФ № 1136, с 2021 года перестает действовать ПП РФ № 731, которым утверждён Стандарт раскрытия информации УО.


Напомним о том, какую информацию должна была размещать УК в соответствии с этим Стандартом:

  • общие сведения об организации, включая название, адрес (ссылку на сайт УК), организационно-правовую форму, показатели годовой бухгалтерской отчётности и баланса с приложениями к нему.;

  • список домов в управлении с указанием адреса и приложением договора.;
  • общие сведения об управляемых домах.;
  • информация о выполняемых работах и оказываемых;

  • информация о коммунальных услугах и их поставщиках, тарифах и нормативах потребления; сведения об использовании общего имущества МКД;

  • информация о капитальном ремонте общего имущества МКД.
  • данные о проведенных общих собраниях жильцов дома с размещением итогов их голосования, результатов решений и протоколов ОСС;
  • годовой отчёт управляющей компании об исполнении своих обязательств по договору управления;

  • данные о случаях привлечения управляющей компании или должностного лица к устным выговорам, письменным предписаниям, штрафам или дисквалификации за нарушения лицензионных требований в сфере управления многоквартирными домами (если таковые имеются).


В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (в редакции от 31.12.2017) с 01.01.2018 данный Стандарт уже не применяется.


Вместе с тем с 01.01.2018 действует норма части 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусматривающая раскрытие информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ, система) по адресу в сети Интернет dom.gosuslugi.ru.


Состав, сроки и периодичность размещения информации в ГИС ЖКХ утверждены совместным приказом Минкомсвязи России и Минстроя России от 29.02.2016 № 74/114/пр «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».


Информация, размещенная в ГИС ЖКХ, является официальной, и управляющие организации обязаны обеспечивать ее достоверность и актуальность размещения в системе.


За неисполнение обязанности по размещению информации в ГИС ЖКХ или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, либо размещение ответственность в соответствии с частью 2 статьи 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в ГИС ЖКХ), санкция которой предусматривает предупреждение или наложение штрафа на должностное лицо в размере от пяти до десяти тысяч рублей.



Подготовлено на основании информации, предоставленной государственной жилищной инспекцией Кировской области, а также с использованием материалов сайта Росквартал.





Вернуться в список новостей

 
 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна