• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » План основных мероприятий по проведению в 2017 году в муниципальном образовании "Город Киров" Года экологии" утвержден

План основных мероприятий по проведению в 2017 году в муниципальном образовании "Город Киров" Года экологии" утвержден

16.02.2017

План основных мероприятий по проведению в 2017 году в муниципальном образовании "Город Киров" Года экологии" утвержден Члены комиссии по вопросам экологии и природопользованию обсудили запланированные мероприятия в городе Кирове и Кировской области в 2017 г. в честь Года экологии.
Начальник управления благоустройства и транспорта Вячеслав Симаков рассказал об основных мероприятиях (план утверждён от 11.01.2017 № 49-п)







В рамках этого плана в городе предусмотрены мероприятия по различным направлениям деятельности и полномочий органов местного самоуправления города, а именно:
- мероприятия по развитию инфраструктуры, направленные на обеспечение благоприятной окружающей среды;
- мероприятия по развитию парковых зон и зон отдыха;
- мероприятия по озеленению территории;
- мероприятия по экологическому благоустройству и обращению с отходами;
- мероприятия по экологическому воспитанию, образованию и культуре;
- мероприятия по правовому регулированию;
- мероприятия по особо охраняемым природным территориям;
- мероприятия по информационному сопровождению.

Большая часть основных мероприятий запланирована с учетом их реализации в рамках действующих муниципальных программ за счет средств городского бюджета.

Многие мероприятия планируется реализовывать при активном участии жителей и общественности города. Одно из них - проект «30 скверов города Кирова». Это создание озелененных территорий совместно с Общественной палатой Кировской области.

В администрации города также рассмотрели предложения по дополнению Плана основных мероприятий. В том числе по охране атмосферного воздуха от выбросов автотранспорта и ООО «БиоХимЗавод». Как пояснил Вячеслав Симаков, администрация города Кирова сегодня не имеет полномочий в области охраны атмосферного воздуха и, следовательно, не может проводить мероприятия по охране атмосферного воздуха от выбросов завода.

В администрации города рассмотрели и предложения по урегулированию вопроса в обращении с твердыми бытовыми отходами. Сегодня, как отметил Вячеслав Симаков, деятельность в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории города Кирова осуществляется в рамках заключенных договоров между населением, предприятиями, управляющими компаниями и специализированными организациями.

Сейчас твердые коммунальные отходы вывозятся на два действующих полигона. Это район п. Костино и полигон по утилизации «Лубягино». Кстати, с 01.01.2017 на территории города закончился нормативный срок эксплуатации полигона в районе п. Костино. Как пояснил начальник управления благоустройства и транспорта, новых свободных земельных участков пригодных для размещения объектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами нет.

Кроме того, в рамках мероприятий Года экологии АО «Куприт» предусмотрена актуализация инвестиционного проекта и подготовка заявки для федерального финансирования по проекту «Сортировочный комплекс твердых коммунальных отходов производительностью 40 тысяч тонн».

Члены комиссии по вопросам экологии и природопользованию отметили готовность администрации города указать объемы и источники финансирования мероприятий и одобрили план мероприятий по Году экологии.

Участники заседания рассмотрели вопрос и о проведении конкурса на лучшее промышленное предприятие. Ежегодно, этот конкурс проводит Управление Росприроднадзора по Кировской области. Пока проект положения о проведении конкурса в сфере охраны окружающей среды на лучшее промышленное предприятие дорабатывается. В этом году Общественная палата Кировской области, как соорганизатор, примет участие в проведении этого конкурса.



Просмотров: 1025
Дата первого показа: 16.02.2017 10:56:53

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Крутиков Сергей Александрович

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна