• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » В Общественной палате обсудили состояние и проблемы развития системы образования в Кировской области

В Общественной палате обсудили состояние и проблемы развития системы образования в Кировской области

23.03.2017

В Общественной палате обсудили состояние и проблемы развития системы образования в Кировской области

На минувшем заседании комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи члены общественного совета при министерстве образования Кировской области, члены Общественной палаты и представители министерства образования Кировской области рассмотрели вопросы, касающиеся реализации в 2016 г. подпрограмм государственной программы Кировской области «Развитие образования» на 2014-2020 годы. Об итогах рассказала заместитель министра образования Кировской области Ольга Рысева.


В ходе заседания участники отметили несколько проблем. Одна из них - нехватка педагогов. Как отметила Ольга Рысева, это серьёзная проблема, ежегодно открыто порядка 400 вакансий.


«Средний возраст учителя в Кировской области 55 – 56 лет – это значит, что образование держится на пенсионерах. Молодёжи, работающих педагогов мало, очень мало, до 30 лет. Это не более 5 %. Если 55-56 лет - это средний возраст, то значит через 2-3 года нам никак не восполнить уходящих на пенсию учителей, а это значит, работать будет некому. В районах уже есть такая ситуация - дети есть, а учить некому», - добавила член общественного совета при министерстве образования Кировской области Таисия Макеева.


В реализации подпрограмм 2016 года члены комиссии также поинтересовались, как реализуется программа универсальная безбарьерная среда в образовательных учреждениях.


«Хотелось бы увеличить процент учреждений, где создана безбарьерная среда. Сейчас только 2-4% таких учреждений. Проблема в том, что не все учреждения до конца понимают, что должно быть создано, каким образом и как это будет использовано. Мы устанавливаем пандусы, раздвижные двери, поручни, но дело не только в создании самой среды, дело ещё и в том, чтобы настроить, провести повышение квалификации учителей, чтобы этим дети были приняты в такие коллективы, и чтобы, действительно, ребёнок с инвалидностью мог прийти учиться в любую школу. Мог бы быть принят и учителями и детьми и родителями. Важно создать психологический климат. Эта программа работает и развивается. Но работа очень сложная», - отметила заместитель министра образования Кировской области Ольга Рысева.


На заседании комиссии обсудили и другие вопросы, касающиеся реализации в 2016 г. подпрограмм: оптимизации СУЗов, нехватки финансирования школ в муниципалитетах, а также вопрос об устаревшей материальной базе в учебных заведениях всех уровней.


По итогам заседания члены комиссии решили рекомендовать министерству образования Кировской области направить в адрес Общественной палаты информацию по проблемным направлениям, которые ожидаются в 2017 г. Общественники во взаимодействии с депутатами Законодательного собрания Кировской области готовы помочь найти решения по всем вопросам в реализации государственной программы.





Просмотров: 936
Дата первого показа: 23.03.2017 11:53:04

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Крутиков Сергей Александрович

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна