• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Вопрос по-прежнему остается на контроле

Вопрос по-прежнему остается на контроле

27.03.2017

Вопрос по-прежнему остается на контроле

В Общественную палату поступило обращение от регионального детского фонда по вопросу некачественного предоставления медицинских услуг отделением восстановительного лечения для детей КОГБУЗ «Кировская областная больница восстановительного лечения» пгт. Нижнеивкино.


Вопрос был рассмотрен на комиссии по вопросам здорового образа жизни Общественной палаты Кировской области, после чего было принято решение посетить данное отделение.


18 января, комиссия по вопросам здорового образа жизни ОПКО провела выездное заседание, целью которого и стала оценка предоставления медицинских услуг отделением восстановительного лечения для детей, где сегодня размещено детское ортопедическое отделение восстановленного лечения круглосуточного стационара КОГБУЗ «Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии».


В ходе посещения отделения восстановительного лечения для детей членами комиссии были отмечены недостатки. Условия пребывания детей отличаются от тех, которые были в детском ортопедическом отделении восстановительного лечения круглосуточного стационара КОГБУЗ «Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии» в с. Русский Турек Уржумского района: отсутствуют индивидуальные кровати у пациентов при лечении сколиоза, специальные тренажеры; прохождение физиопроцедур, грязелечения осуществляется в одно время со взрослыми; детям для прохождения процедур необходимо преодолеть большое расстояние между корпусами по дорогам общего пользования, по которым движутся автомобили, а также сокращены сроки проведения восстановительной терапии, до 21 дня; не организована система обучения детей.


По мнению членов комиссии, выявленные недостатки ведут к ухудшению проводимой восстановительной терапии детей. Был отправлен запрос в министерство здравоохранения Кировской области для рассмотрения выявленных недостатков. Вопрос остался на контроле в Общественной палате. Тогда же было принято решение выехать снова в кировскую областную больницу восстановительного лечения для решения всех вопросов уже совместно с и.о. министра здравоохранения региона Андреем Черняевым.


22 марта комиссия по вопросам здорового образа жизни с представителями региональной общественной организации «Дорогою добра», Российского детского фонда, министерства здравоохранения Кировской области, уполномоченным по правам ребенка осмотрели отделение восстановительного лечения для детей. В результате осмотра были выявлены другие недостатки: температура пищи не соответствует норме; отсутствие обучения детей, находящихся в отделения восстановительного лечения до 21 дня; отсутствие знаков «Жилая зона» и «Осторожно дети» на участке дороги, по которой передвигаются дети.


Также были и отмечены положительны стороны: дистанционное обучение детей с ограничением подвижности; отсутствие оживленного движения машин в местах передвижения детей; а также активную работу главного врача и сотрудников отделения, которые не оставляют без внимания ни одну из возникающих проблем и стараются ее оперативно разрешить информируя, в первую очередь, министерство здравоохранения.


 

Участники выездного мероприятия отметили необходимость размещения на сайте медицинской организации методических рекомендаций для родителей, чьи дети имеют нарушения опорно-двигательного аппарата, а также печати данных материалов с последующей выдачей родителям при выписке детей, что облегчит взаимодействие с детьми дома.


По итогам выездного мероприятия члены комиссии решили направить в министерство здравоохранения информацию о выявленных недостатках с рекомендациями рассмотреть возможность устранения недостатков. В том числе принять меры по решению проблемы ранней медицинской диагностики по выявлению сколиоза у детей в учреждениях дошкольного образования и на этапе обучения начального школьного образования.


Направить в министерство образования Кировской области письмо с просьбой рассмотреть возможность организации обучения детей педагогами из образовательных учреждений п. Нижне-Ивкино. А также направить в адрес заместителя главы Нижнеивкинского городского поселения письмо с просьбой рассмотреть возможность обрабатывать пешеходную дорожку от отделения восстановительного лечения для детей вдоль жилой зоны по улице не шлаковой смесью, а песком и установки знаков «Жилая зона» и «Осторожно дети» на вышеуказанном промежутке по пути перемещения детей.


Вопрос по-прежнему остается на контроле комиссии по вопросам здорового образа жизни Общественной палаты Кировской области.






Просмотров: 947
Дата первого показа: 27.03.2017 18:15:12

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна