• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Антиалкогольная конституция Вятки

Антиалкогольная конституция Вятки

20.10.2010

По реализации закона:
Представляется целесообразным принятие дополнительного правового акта – порядок вступления в силу и реализации мероприятий в Законе, предусматривающих сроки, порядок и иные конкретные аспекты непосредственной реализации закона, поскольку без этого, многие положения закона кажутся простыми декларациями.

По содержанию закона:
Все общество, включая специалистов и даже самих граждан, имеющих проблемы с алкогольной зависимостью, признают, что проблема алкоголизации населения имеет как экономические, физиологическая, так и психологические основы.
Но в проекте закона необоснованно мало внимания уделено психологическим методам и инструментам воздействия. Необходимо предусмотреть использование в процессе предупреждения, лечения и реабилитации возможностям психологической науки и практики.

Общепринятыми правовыми инструментами не возможно искоренить такую проблему как алкоголизация населения. Поскольку данная проблема имеет вековые корни и, в некоторых своих проявлениях, превратилась в национальную традицию. Следовательно, этому злу необходимо противопоставить адекватные по силе меры воздействия.

Не менее важным инструментом влияния на общество и на сознание лиц с проблемами с алкоголем является нравственные ценности из религиозных учений. Ни для кого не секрет, что одним из наиболее действенных методов положительного воздействия на лиц со слабой волей, являются этические основы, заложенные в религиях, которые могут служить источником нравственных и душевных сил.

Не следует застенчиво умалчивать и, более того, пренебрегать ставшим общепринятым и общеизвестным в народе таким явлением, как социализация отдельных групп населения с помощью религиозных нравственно-этических основ.
Речь не идет, однако, об узаконивании религиозных постулатов, а об использовании в качестве ценностных ориентиров общеизвестных и общепринятых нравственно-этических начал.

Именно такие инструменты могут быть более действенными, чем просто декларации, поскольку эти ценности столетиями закрепились в сознании российского народа, и являются важными инструментами наряду с государственными, правовыми методами регулирования.



Просмотров: 1145
Дата первого показа: 30.11.2010 22:59:49

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна