• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » На полигон объекта УХО «Марадыковский» военные намерены переправить часть отходов из Кизнера

На полигон объекта УХО «Марадыковский» военные намерены переправить часть отходов из Кизнера

21.04.2017

На полигон объекта УХО «Марадыковский» военные намерены переправить часть отходов из Кизнера

В планах Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия перевезти на полигон объекта УХО «Марадыковский» часть отходов с другого объекта, расположенного близ г. Камбарка Удмуртской республики. По этому вопросу и состоялись общественные обсуждения в п. Мирный 19 апреля. Участие в них приняли представители Общественной палаты Кировской области, ФУБХУХО объекта «Марадыковский», Росприроднадзора, администрации поселения, жители п. Мирный, пгт. Оричи, г. Котельнич, г. Киров.


В настоящее время построен и действует полигон объекта по УХО «Марадыковский» стоимостью более миллиарда рублей. Он представляет из себя комплекс герметичных сооружений, где размещаются те самые отходы, расфасованные в мешки, закатанные в свою очередь в бочки объёмом 200 литров. Всего планируется таким образом разместить 35 тысяч тонн. В результате дегазации хранилищ, высвободился определённый объём. Заполнить его и предполагается частью отходов от объекта УХО г. Кизнер, где такой полигон не был построен по экономическим соображениям. Перевезти планируется 1000 тонн – это 7000 бочек (один железнодорожный состав из 20 вагонов).


Все лицензии и другие разрешительные документы на осуществление данной операции у Федерального управления имеются. Более того, есть и заключение Росприроднадзора о легитимности перевозки отходов, имеющих III-IVкласс опасности. 


         


Гости из Котельнича перед обсуждением запросили необходимые документы, в том числе лицензии. Жители п. Мирный напомнили, что льгот от соседства с заводом им  не предоставили.


В итоге участники общественных обсуждений решили создать комиссию для того, чтобы проверять документацию по отходам с другого объекта, которые планируется перевезти на полигон объекта по УХО «Марадыковский».





Просмотров: 707
Дата первого показа: 21.04.2017 14:54:48

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна