• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Вопросы от собственников по благоустройству двора

Вопросы от собственников по благоустройству двора

28.04.2017

Вопросы от собственников по благоустройству двора

Семинар по вопросам внешнего благоустройства и содержания придомовой территории многоквартирных домов, состоялся 26 апреля на базе ЦМА Ленинского района г. Кирова. Он прошел в формате живой дискуссии, что дало возможность собственникам получить ответы на все интересующие их вопросы.


Роман Зяблых, заместитель Секретаря Регионального отделения Партии «Единая Россия» по агитационно-пропагандистской работе, первый заместитель Руководителя РИК, рассказал собственникам о реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год в муниципальном образовании «Город Киров». Он обратил внимание на то, что прием заявок на участие в этом году был прекращен 25 апреля и призвал собственников не отчаиваться, а начинать готовить документы для участия в программе в 2018 г.


Константин Плехов, заместитель главного инженера управляющей организации ООО «Управляющая компания Ленинского района» выразил готовность УК в содействии собственникам в подготовке необходимых документов для участия в проекте: актов обследования, составлении смет, эскизов благоустройства.


Валерия Черемисинова, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Кировской области, обратила внимание собственников на некоторые проблемы, связанные с реализацией проектов. Первое, при установке дополнительного освещения придомовой территории, вся затраченная электроэнергия включается в общедомовые нужды, что существенно увеличивает ежемесячный размер платы за ЖКУ. Сегодня Общероссийский народный фронт держит на контроле этот спорный вопрос. Второе - контроль за вновь возведенной детской площадкой, а именно кто будет ее содержать и проверять исправность во избежание травматизма детей. В данном случае собственникам необходимо решить вопрос с управляющей компанией, а именно провести общее собрание, принять решение об увеличении тарифа на содержание и ремонт общего имущества. Именно из этих средств управляющая копания будет проводить осмотры, расчистку в зимний период.


Константин Плехов подтвердил, что в случае установки малых архитектурных форм (детской площадки) необходимо изменение договорных условий управления и содержания, включение их в балансовую принадлежность дома.


Игорь Жинжиков, главный государственный инспектор отдела по контролю за техническим состоянием жилья государственной жилищной инспекции Кировской области, напомнил собственникам, что на все возникающие вопросы по приборке придомовой территории, можно найти ответы в нормативных документах, таких как:


1. Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме").


2. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176).


3. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (ред. от 27.02.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".


Егор Поспелов, эксперт в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области, поделился опытом управления многоквартирным домом с участниками семинара.

 

Организаторы семинаров приняли решение о возобновлении мероприятий ориентировочно с ноября 2017 г., после окончания садового сезона. Первым станет круглый стол с председателями советов домов по обмену опытом и лучшими практиками по взаимодействию с управляющими компаниями.





Просмотров: 585
Дата первого показа: 28.04.2017 09:53:22

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна