• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Презентация книги «НЕ ДАЙ БОГ!..»

Презентация книги «НЕ ДАЙ БОГ!..»

19.05.2017

Презентация книги «НЕ ДАЙ БОГ!..»

В Общественной палате Кировской области Виктор Чудиновских презентовал книгу «НЕ ДАЙ БОГ!..». Времена Николая Чарушина: историко-документальный сборник.   


Автор-составитель Виктор Андреевич Чудиновских отмечает, читая историю, мы много чего находим для себя интересного.


«Грядёт столетие Октябрьской революции в России 1917 года. И чем ближе 25 октября (7 ноября по новому стилю), тем больше  о ней говорят и спорят. Это эпохальное событие повернуло Россию вспять и повергло в ужасы Гражданской войны».


Что происходило в то время в стране и, в частности, на огромной территории Вятской губернии с населением свыше 4 миллионов человек, которая в ходе Гражданской войны оказалась чуть ли не в центре событий на Восточном фронте.

Автор книги утверждает, что много чего не знал об этом событии. Но, углубляясь в историю, много открыл для себя нового. И Вятка уже не казалась столь патриальхальной, захудалой глубинкой, как многие об этом сейчас говорят, где люди «лаптем щи хлебали».


По мнению Виктора Андреевича Чудиновских об истории Октября в Вятской губернии написаны тома книг, но советские авторы о многом умалчивали, освещая события однобоко – в соответствии с тогдашними идеологическими догмами.

Историко – документальный сборник родился, во многом, благодаря и исследованиям историка Валентина Дмитриевича Сергеева. Он воскресил для современников имя человека, которое в советское время было предано забвению – Николая Чарушина.


В воспоминаниях о событиях Первой русской революции 1905 - 1907 годов, Февральской буржуазно-демократической 1917 года, о событиях минувших дней в Вятской губернии, значительное место отведено тому, что происходило в центре.


«Так расширились рамки данного повествования, в котором большой объём занимает и судьба апостола русского революционизма Николая Аполлоновича Чарушина, ибо его времена как раз пришлись на эпоху великих российских потрясений...»

 

Секретарь Общественной палаты Кировской области Александр Александрович Галицких отметил, что данная книга будет интересна и любителям родной истории и профессионалам.


 





Просмотров: 638
Дата первого показа: 19.05.2017 14:37:07

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна