• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Помощь для социально ориентированных некоммерческих организаций

Помощь для социально ориентированных некоммерческих организаций

22.05.2017

Помощь для социально ориентированных некоммерческих организаций

В Общественной палате Кировской области рассмотрели предложения по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению Кировской области.


Участники заседания решили рекомендовать министерству социального развития, министерству спорта и молодежной политики, министерству образования и министерству культуры Кировской области рассмотреть возможность проведения конкурсных отборов среди социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) для их постепенного привлечения к оказанию социальных услуг по ведомственному профилю.


В ходе заседания комиссии по вопросам гражданского общества Общественной палаты Кировской области представители органов исполнительной власти пояснили, что в настоящее время в Кировской области практически отсутствуют
СО НКО, которые готовы сегодня и в ближайшем будущем оказывать населению социальные услуги с соблюдением необходимых требований законодательства. Если в ближайшее время развитие таких СО НКО не достигнет необходимого уровня, то решение задачи по обеспечению поэтапного доступа СО НКО к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг, сведется лишь к перерегистрации существующих подведомственных учреждений органов исполнительной власти, оказывающих социальные услуги, в организационно-правовую форму НКО, а это противоречит задачам, которые сформулированы в Распоряжении Правительства РФ от 08.06.2016 N 1144-р.


Было отмечено, что для развития рынка негосударственных социальных услуг в регионе предлагается, чтобы упомянутые выше органы исполнительной власти сформулировали технические задания на оказание «пилотных» социальных услуг (по соответствующему профилю), которые в настоящее время оказываются самими органами исполнительной власти или их подведомственными учреждениями. При этом на первом этапе предлагается не налагать на «пилотные» услуги требования и ограничения, которые сопутствуют основным услугам.


Исполнителей «пилотных» услуг предлагается определять путем проведения каждым органом исполнительной власти конкурсного отбора среди действующих в Кировской области СО НКО (это может быть аналог регионального конкурса для СО НКО 2012-2015 гг. с выделением примерно такого же финансирования из областного бюджета).


С каждым годом условия оказания «пилотных» услуг должны приближаться к условиям оказания основных услуг. Такая практика позволит постепенно наращивать материальную базу и кадровый потенциал СО НКО, что позволит в итоге осуществить поэтапный доступ таких организаций к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению Кировской области.


Участники заседания вышли с предложением определить в своем штате сотрудника, ответственного за обеспечение процесса поэтапного доступа СО НКО к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг по профилю министерства. А также рекомендовать Министерству внутренней и информационной политики Кировской области разработать и реализовать план информационного освещения вопросов поэтапного доступа СО НКО, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению Кировской области.





Просмотров: 536
Дата первого показа: 22.05.2017 11:24:41

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна