• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » В Общественной палате обсудили ситуацию с фальсифицированной молочной продукцией на территории Кировской области

В Общественной палате обсудили ситуацию с фальсифицированной молочной продукцией на территории Кировской области

25.05.2017

В Общественной палате обсудили ситуацию с фальсифицированной молочной продукцией на территории Кировской области

На заседании комиссии по аграрным вопросам и развитию сельских территорий участники заседания обсудили уязвимость учреждений системы здравоохранения, образования и социального обслуживания при закупке молочной продукции конкурентными способами в соответствии с ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и возможные меры по предотвращению попадания на потребительский рынок Кировской области фальсифицированной молочной продукции.


В 2016 году в рамках проверок сотрудниками Управления Роспотребнадзора отобрано и исследовано более 400 проб молока и молочной продукции. Признаки фальсификации выявлены в 28 пробах (масло сливочное, сыр, мороженое, молоко питьевое), причём 26 проб – это продукция предприятий, расположенных в других регионах РФ, 2 пробы - продукция предприятий, расположенных на территории Кировской области. Специалисты продолжают выявлять случаи оборота фальсифицированной молочной продукции и в учреждениях бюджетной сферы г. Кирова.


По данным Управления Роспотребнадзора по Кировской области о каждом выявленном случае нахождения в обороте фальсифицированной продукции информация направляется в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области, следственное Управление следственного комитета по Кировской, прокуратуру Кировской области, УФАС Кировской области, (на сегодняшний день ни по одному направленному материалу уголовные дела не возбуждены).


Помимо принятия мер, предусмотренных законодательством РФ в отношении недобросовестных производителей и «продавцов» некачественной продукции, ситуация, складывающаяся на потребительском рынке области, в том числе и в учреждениях бюджетной сферы регулярно доводится до потребителей, путём освещения информации на официальном сайте Управления, обсуждается на общественном совете при Управлении Роспотребнадзора, в ВТПП, в Правительстве области.


В Управлении Роспотребнадзора по Кировской области считают, что принимаемые меры по предупреждению выпуска фальсифицированной пищевой продукции будут эффективными в случае внесения изменений в уголовный Кодекс Российской Федерации, предусматривающих уголовную ответственность виновных лиц.

По итогам обсуждения, участники комиссии по аграрным вопросам и развитию сельских территорий решили направить в Министерство сельского хозяйства РФ предложения для внесения изменений в законодательные акты и нормативные документы РФ: усилить ответственность производителей за выпуск фальсифицированных продуктов питания, вплоть до приостановления деятельности предприятий; усилить ответственность продавцов (оптовых и розничных) за реализацию фальсифицированных пищевых продуктов; в целях осуществления добросовестной ценовой конкуренции при проведении закупок пищевых продуктов для обеспечения государственных и муниципальных нужд, проводить контроль каждой партии продукции органами Роспотребнадзора; не допускать к участию в закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд те юридические лица, которые были привлечены к административной ответственности за производство фальсифицированных пищевых продуктов. Создать единый федеральный реестр производителей и продавцов (оптовых и розничных) фальсифицированных пищевых продуктов.


Также комиссия решила направить предложение в министерство финансов Кировской области проработать вопрос о недопущении поставок фальсифицированных продуктов питания в бюджетные организации Кировской области и города Кирова, в первую очередь, в детские больницы, дошкольные учреждения, школы, объекты социального обеспечения.





Просмотров: 555
Дата первого показа: 25.05.2017 11:12:34

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна