• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Сохранение культурного наследия старой Вятки

Сохранение культурного наследия старой Вятки

15.06.2017

Сохранение культурного наследия старой Вятки

В ближайшее время будет расселен и снесен важный памятник вятской старины — главный дом усадьбы купца Лебедева по адресу: улица Дерендяева, д. 61. К члену Общественной палаты Кировской области Антону Касанову обратились граждане и организации с просьбой рассмотреть вопрос о сохранении уникальных наличников на стенах дома.


Этот вопрос обсудили члены ОП КО на комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи вместе с представителями городской администрации г. Киров и министерства культуры Кировской области.


Антон Касанов: «Если смотреть на проблему глобально – в Кирове постоянно сносятся дома с ценными элементами декора экстерьера. Как правило, деревянные и не имеющие никаких охранных свидетельств. Их можно и нужно сохранять, передавать на баланс музеев. Как спасти уникальные наличники с дома, который неизбежно снесет застройщик?».



Секретарь Палаты Александр Александрович Галицких отметил, что эта проблема очень актуальна в наше время. Регион теряет образцы деревянного зодчества. Конечно, это не памятник архитектуры, уточнил секретарь Палаты. Но, главное, по его словам, нужно сохранить эти элементы декора.


Заместитель министра культуры Кировской области Елена Царева уточнила, что этот вопрос уже находится на контроле.


«Согласна, это системная проблема и это не одно здание и таких зданий в ближайшей перспективе 5, которые находятся в неудовлетворительном состоянии на территории г. Кирова. Мы встретились со всеми интересующимися сторонами и предложили порядок сохранения».


По словам заместителя министра культуры Кировской области будет проводиться фотофиксация и замеры всех элементов. Часть образцов пойдёт на государственное хранение по результатам экспертизы. Те, которые не прошли экспертизу, будут предложены на хранение почетному гражданину г. Кирова Лопатину Геннадию Яковлевичу.


Ведущий специалист отдела экономики жилищно-коммунального хозяйства и работы с потребителями услуг управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Кирова Евгений Нестеров предложил координировать все действия вместе.


Александр Александрович Галицких поручил Антону Касанову работать непосредственно с представителями министерства культуры и администрации города по сохранению сохранении уникальных наличников на стенах дома усадьбы купца Лебедева.


От министерства культуры Кировской области также поступило предложение о размещении информации на сайте. Это будет памятка о порядке передачи на государственное хранение образцов. Условия и порядок разработают специалисты.





Просмотров: 717
Дата первого показа: 15.06.2017 14:37:39

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна