• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Жителям новостроек незаконно вменяют муниципальный тариф

Жителям новостроек незаконно вменяют муниципальный тариф

21.06.2017

Жителям новостроек незаконно вменяют муниципальный тариф

Жильцы новостроек жалуются на навязанный сверху муниципальный тариф за содержание общего имущества, выставляемый в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Андрей Воробьёв, эксперт в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области рекомендует жителям новостроек быть внимательными.

В АНО "ЖКХ эксперт" регулярно обращаются жители новостроек, которые недовольны тем, что тариф за содержание общего имущества слишком высокий. Как правило, он составляет 20-25 рублей с 1 кв.м. При этом на общем собрании собственники квартир размер платы (тариф) не утверждали, а управляющая компания, ссылаясь на ч. 4 ст. 158 Жилищного Кодекса, выставляет размер платы, утвержденный постановление администрации города Кирова от 27.11.2014 N 5098-П. Ежемесячный доход управляющей компании от новостройки при площади дома 18-20 тысяч кв. м. составляет примерно 400 тыс. рублей. Естественно, на полную сумму, работы в новом доме не выполняются. 

Жилищный кодекс РФ исходит из того, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проведено, на нем решены все вопросы, необходимые для содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, кроме установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения. Без определения собственниками помещений перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме установление органом местного самоуправления или органом государственной власти города федерального значения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения неправомерно. 

Кроме того, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией установление размера платы за содержание и ремонт жилого помещения является существенным условием договора управления (п. 3 ч. 3 ст. 162 ЖК). В случае несогласования условия о размере платы за содержание и ремонт жилого помещения в договоре управления такой договор в соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ считается незаключенным и полностью или частично ничтожной сделкой (ст. ст. 166 - 168 и 180 ГК). Поэтому органы местного самоуправления не могут реализовывать положения ч. 4 ст. 158 ЖК РФ при способе управления многоквартирным домом управляющей организацией. 

С учетом сравнительного анализа и системного толкования положений ЖК РФ можно сделать вывод, что положения ч. 4 ст. 158 ЖК РФ могут применяться только при непосредственном управлении собственниками помещений в многоквартирном доме.

АНО "ЖКХ эксперт" рекомендует в случае несогласия с навязанным управляющей компанией "муниципального тарифа" жителям новостроек обращаться в судебные органы для защиты своих прав.





Просмотров: 604
Дата первого показа: 21.06.2017 13:36:30

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна