• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Общественная палата Кировской области просит провести контрольные изыскания

Общественная палата Кировской области просит провести контрольные изыскания

30.06.2017

Общественная палата Кировской области просит провести контрольные изыскания На Совете Общественной палаты Кировской области рассмотрели ход решения вопроса о размещении ТКО в городе Кирове, в том числе о строительстве полигона ТБО в Слободском районе (д.Осинцы).

По итогам Совета было решено рекомендовать комиссии по вопросам экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области обратить внимание контролирующих органов на необходимость и целесообразность проведения контрольных изысканий по отбору проб почво-грунтов и наличии подземных источников пригодных для водоснабжения населенных пунктов района на предполагаемом строительстве полигона ТБО в д.Осинцы. Забор проб осуществить в присутствии представителей заинтересованных жителей.

Напомним, 20 июня состоялось заседание комиссии по вопросам экологии и природопользованию. Тогда, вместе с федеральными органами и представителями власти члены Общественной палаты Кировской области обсудили вопрос по размещению твердых бытовых отходов г. Кирова.

По данным городской администрации отходы вывозятся сегодня на два действующих полигона: «Лубягино» и полигон ТБО п. Костино. С 1 января 2017 закончился нормативный срок эксплуатации полигона ТБО в районе п. Костино, а существующий полигон ТБО «Лубягино» является недостаточным для приема всех твердых бытовых отходов, образующихся на городской территории.

Специалисты Управления Росприроднадзора по Кировской области отмечают, на полигоне в поселке Костино ежегодно размещается более 200 тысяч тонн отходов. По состоянию на 1 января 2016 года остаточная проектная вместимость мощность полигона составляла 49 тысяч 241 тонну. Сегодня она превышена в три раза.

Члены комиссии отметили критическое состояние вопроса по размещению ТБО в г. Кирове, заключающееся в исчерпании мест на существующих полигонах ТБО для захоронения отходов при бездействии по строительству нового полигона.

Николай Бурков, член Общественной палаты Кировской области:
«Проблема с полигоном в п. Костино известна была ещё в 90-е годы, там всё было загрязнено: подземные воды, поверхностные водотоки, там сотни ПДК было, атмосферный воздух, запахи постоянно».

На сегодняшний день в соответствии с постановлением администрации города Кирова № 4334-п принято решение продолжить осуществлять прием твёрдых коммунальных отходов на полигон в районе п. Костино до ввода в эксплуатацию новых мощностей объектов.

Александр Хорошавцев, директор ООО «САХ»:
«Мы работаем в рамках правового поля и в рамках закона. Мы сейчас приобретаем новую специализированную технику: уплотнитель, который позволит пирамиду полигона ТБО в п. Костино понизить на несколько метров, также дробилки и погрузчики. Нас сегодня беспокоит, что нет нового полигона ТБО. Строительство нового полигона ТБО в Осинцах просто необходимо».

Специалисты отмечают, что сегодня второй полигон, расположенный в Лубягино Кирово-Чепецкого района не может принять отходы ТБО, так как его ежегодная мощность составляет 60 тысяч тонн, а срок эксплуатации полигона заканчивается в 2020 году. Сегодня это единственный комплекс по утилизации отходов 1-5 классов опасности.

Ирина Торопова, генеральный директор АО «Куприт»:
«Если мы примем дополнительный объём отходов ТБО, то полигон в Лубягино заполнится буквально за 2 месяца, а это значит, экологическая опасность усугубиться – появится проблема утилизации 1-5 классов опасности».

Как отметила Ирина Владимировна, на строительство нового полигона нужно минимум 2-3 года и порядка полмиллиарда рублей, но этих средств у городской администрации сейчас нет.

В 2016 году министерством охраны окружающей среды Кировской области была разработана Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с ТБО на территории области и согласована с Управлением Росприроднадзора. В соответствии с Территориальной схемой в 2017 году должен быть введен в эксплуатацию полигон ТБО в Слободском районе (д.Осинцы), но строительство сейчас приостановлено.

Светлана Занько, член Общественной палаты Кировской области:
«На площадке Общественной палаты больше года назад жители Слободского района обращались к нам. Главный вопрос: почему полигон планируется строить в Осинцах. Основной провал правительства был в работе с населением. Сейчас работа с информацией одна из больших проблем, которая существует в нынешней системе власти. Мы готовы в этом помочь».

Тамара Яковлевна Ашихмина, член Общественной палаты Кировской области:
«Проект по строительству полигон ТБО в Слободском районе (д.Осинцы) проработан с точки зрения экологической безопасности. Были замечания проектантам, но вопросы были доработаны, потом было сделано положительное заключение на строительство. Данный полигон нельзя сравнивать с тем, который есть в Костино. Полигон в Осинцах - это почти промышленное предприятие. Рабочие там будут трудиться в две смены. Грамотно организована работа с точки зрения безопасности. На мой взгляд, нельзя задерживать строительство полигона».

Леонид Перминов, вице-президент ВТПП:
«Считаю необходимым компенсировать жителям соседство с полигоном ТБО, либо предоставить другое жильё, либо, на мой взгляд, нужно предоставить компенсацию жителям деньгами. Если не будет построен полигон, то полностью парализуется работа служб города. И, кроме того, частично подорвётся бизнес».

Председатель Комиссии Марат Ошерович Френкель согласился с мнением ВТПП по возможной компенсации населению, вблизи мест жительства которых запланировано строительство полигона для твердых бытовых отходов д. Осинцы, подчеркнув, что забота о жителях – это основная задача, над которой нужно работать, также предложил включить этот вопрос в проект решения.

Комиссия по вопросам экологии и природопользованию решила рекомендовать Правительству Кировской области активизировать работу с информированием населения по вопросу строительства полигона для твердых бытовых отходов в районе сельского поселения Ленинское Слободского района Кировской области.

По данным экологической службы особых препятствий для строительства нового полигона ТБО в д. Осинцы нет, но есть другие вопросы, которые необходимо решить. Так, есть необходимость решить вопрос в рамках законодательства по аэродрому НОУ «Кировский аэроклуб ДОСААФ России» в пос. Порошино. Также члены комиссии отметили необходимость рассмотреть итоги государственной историко-культурной экспертизы. В настоящее время её проводит ООО «САХ». Историко-культурная экспертиза проводится с целью выяснения, является ли объект культурным наследием Российской Федерации или нет.




Просмотров: 651
Дата первого показа: 30.06.2017 17:03:35

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна