• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Представители сферы ЖКХ разделились на 2 лагеря

Представители сферы ЖКХ разделились на 2 лагеря

14.07.2017

Представители сферы ЖКХ разделились на 2 лагеря

В минувший четверг представители министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, госжилинспекции Кировской области, ресурсо-снабжающих и управляющих организаций на базе Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области обсудили проблему увеличения начисления платы за коммунальную услугу «отопление» в первом квартале 2018 г.


Предположительно данное увеличение будет связано со вступлением в силу Распоряжения министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области № 58 от 29 сентября 2016 г. Согласно документу меняется способ осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода и одновременным выставлением корректировки исполнителем услуги в соответствие с п. 53 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».


Участники заседания в ходе оживленного обсуждения разделились на 2 лагеря.

Минстрой Кировской области и ресурсо-снабжающие организации провели расчёты и пришли к выводу о том, что увеличение платы за отопление в первом квартале 2018 г. не прогнозируется. Оппозиционную же сторону приняло порядка 30 управляющих компаний, присутствующих на мероприятии.


Представители управляющих компаний выразили обеспокоенность в части получения большого количества обращений, связанных с непониманием собственников «нового способа оплаты» и предъявленной корректировке в первом квартале 2018 г. Также была отмечена проблема предоставления массовых рассрочек собственникам по оплате жилищно-коммунальных услуг, что повлечет за собой не менее острую проблему - задолженность управляющих компаний перед ресурсо-снабжающими организациями и судебные тяжбы.


Все участники заседания пришли к единому мнению о целесообразности проведения разъяснительной работы среди жителей г. Кирова и области по вопросам перехода на иной способ оплаты коммунальной услуги по отоплению.


Руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области Сергей Улитин рекомендовал управляющим компаниям рассчитать предполагаемые корректировки, которые получат жители домов, находящихся под их управлением. В случае, если будет сильное увеличение платежа, то сообщить данную информацию в Центр по тел.: (8332) 38-14-77.


Вопрос по увеличению начисления платы за коммунальную услугу «отопление» Центр общественного контроля в сфере ЖКХ держит на контроле. Вновь обсудят этот вопрос после получения данных от управляющих компаний. 





Просмотров: 801
Дата первого показа: 14.07.2017 15:54:17

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна