• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » ТСЖ (ЖСК) вынуждены будут нести ответственность за то, что не делали

ТСЖ (ЖСК) вынуждены будут нести ответственность за то, что не делали

19.07.2017

ТСЖ (ЖСК) вынуждены будут нести ответственность за то, что не делали

Что делать, когда в ГИС ЖКХ председатели ТСЖ и ЖСК информацию должны разместить, но это сделать невозможно из-за недоработки системы?


Этот и другие вопросы задавали председатели ТСЖ, ЖСК 18 июля на семинаре по вопросам работы с системой ГИС ЖКХ, организованного министерством строительства и ЖКХ Кировской области совместно с Центром общественного контроля в сфере ЖКХ ОПКО.


Входе мероприятия ведущий семинара Лаврентий Ситников, специалист-эксперт министерства строительства и ЖКХ Кировской области рассказал об основных положениях работы системы ГИС ЖКХ.


Участники встречи единогласно высказали мнение о наличии больших трудностей работы с системой, связанных с ее недоработкой. Примером является частое отсутствие возможности править ранее внесенную информацию, регулярные сбои в системе, долгая загрузка, которая может длиться до 6 ч., зависимость от ресурсоснабжающих организаций, которые не спешат вносить информацию.

Кроме этого, председатели ТСЖ, ЖСК отметили отсутствие обратной связи от техподдержки ГИС ЖКХ, в результате чего технические вопросы, остаются длительное время нерешенные. Как вариантом решения данной проблемы было предложено предусмотреть наличие технического специалиста в регионе для решения данных вопросов и получения оперативной консультации.


Также участники выразили опасения, что с января 2018 г. они будут вынуждены нести ответственность, в том числе оплачивать штрафы за неполное размещение или недостоверно указанную информацию в ГИС ЖКХ, что на сегодняшний день из-за постоянных сбоев в работе системы и ее недоработки этого не избежать. И участниками было высказано пожелание перенести срок наступления ответственности до момента окончательной доработки ГИС ЖКХ.


Как отметили Лаврентий Ситников, специалист-эксперт министерства строительства и ЖКХ Кировской области и Сергей Улитин, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, все поступившие от председателей ТСЖ, ЖСК в ходе семинара вопросы и предложения будут доведены до министра строительства и ЖКХ Кировской области, а также направлены в Москву в НП «ЖКХ Контроль» для обсуждения в Общественной палаты РФ и Правительстве РФ.


Следующий семинар по ГИС ЖКХ для председателей ТСЖ и ЖСК состоится 26 июля в 15.30 ч. в территориальном управлении по Ленинскому району администрации г. Киров (г. Киров, ул. Воровского, д. 79, актовый зал). Запись на семинар по телефону (8332) 38-14-77.





Просмотров: 625
Дата первого показа: 19.07.2017 16:30:15

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна