• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Общественный контроль за сохранностью объектов культурного наследия России и стран СНГ

Общественный контроль за сохранностью объектов культурного наследия России и стран СНГ

07.08.2017

Общественный контроль за сохранностью объектов культурного наследия России и стран СНГ

В 2016 году Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по культуре совместно с Всероссийском обществом охраны памятников истории и культуры (далее - ВООПИиК) был инициирован проект «ХРАНИТЕЛИ». Создание проекта было инициировано в 2016 году в связи с необходимостью привлечения людей к проблеме общественного мониторинга за состоянием объектов культурного наследия. Координатором проекта от Общественной палаты Российской Федерации стал помощник председателя Комиссии по культуре В.В. Фролов.

Проект «ХРАНИТЕЛИ» является всероссийской интерактивной и общедоступной интернет-площадкой — социальной сетью, способной объединить сообщества профессиональных архитекторов, историков, экспертов и других специалистов, с одной стороны, и волонтеров из всех регионов России, которые на общественных началах будут помогать собирать и сохранять достоверные и свежие данные по объектам наследия страны - с другой стороны. Проект решает задачу государственной важности — мониторинг и сбор новых данных об исторических и культурных памятниках России, а также берет на себя задачу структурирования и постоянной актуализации базы данных по объектам культурно-исторического наследия страны.

Цели и задачи проекта - создание современных инструментов общественного контроля за сохранностью объектов культурного наследия России и стран СНГ, общественный мониторинг состояния объектов культурного наследия Российской Федерации.

Презентация и обсуждение проекта «ХРАНИТЕЛИ» прошли 25 октября 2016 г. в представительстве ВООПИиК (Гагаринский пер. д. 4/2) в рамках российско-французского форума «Волонтерство в деле сохранения культурного наследия» и 21 декабря 2016 г. в рамках общественных слушаний, посвященных роли волонтерских организаций в деле сохранения культурного наследия», на площадке Общественной палаты Российской Федерации.

В начале июня 2017 г., в канун национального праздника «День России», проект «ХРАНИТЕЛИ» был размещен на краудфандинговой платформе «Планета» и получил всеобщую поддержку.

Приглашаем вас присоединиться к осуществлению проекта, а именно - оказать содействие в его популяризации и привлечении возможных партнеров.

Ознакомиться с проектом можно на сайте www.national-monument.ru





Просмотров: 681
Дата первого показа: 07.08.2017 13:50:22

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна