• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Центр общественного контроля продолжает системную борьбу с проблемами в ЖКХ

Центр общественного контроля продолжает системную борьбу с проблемами в ЖКХ

20.09.2017

Центр общественного контроля продолжает системную борьбу с проблемами в ЖКХ

На минувшем заседании члены Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области обсудили проблемы, оценили объем предстоящей работы и сформировали план работы на осенне-зимний период, также отметили необходимость рассмотрения множества вопросов и проведения актуальных акций.


Поднимался вопрос касающийся проведения ежегодных акций и «горячих линий». Например, таких как «Открытый люк», жители города и области ранее уже сообщали об открытых люках и опасных участках на которых проводятся ремонтные работы, но не огороженные в соответствии с требованиями безопасности. «Хлопающая дверь» - акция, в рамках которой жители жаловались на отсутствие самозакрывающихся устройств, отсутствие освещение перед подъездом, выбитые стекла, отсутствия ремонта в подъездах.


Сергей Улитин, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, проинформировал о действующей акции «Темный двор» и о количестве поступивших обращениях на сегодняшний день (порядка 75 жалоб). Также член Общественной палаты сообщил о готовящейся промо-акции по данной тематике, которая состоится в ближайшее время. 


«Построить это одно, а кто будет содержать?» - именно такой вопрос возник в ходе заседания Центра общественного контроля в сфере ЖКХ при обсуждении темы безопасности детских площадок. Вопрос содержания и ответственности за нормативное состояние малых архитектурных форм детских площадок, построенных за счет привлечения инвестиций, по средствам ППМИ, помощи от депутатов городской Думы является неоднозначным и требует дополнительного изучения. Для этого Центром общественного контроля в сфере ЖКХ будет направлен соответствующий запрос в администрацию г. Кирова. Экспертами в сфере права и ЖКХ Общественной палаты Кировской области изучена судебная практика данной темы. По итогам изучения проблемы будет принято решение о дальнейших действиях Центра.


Вопрос о готовности города Кирова и области к наступившему отопительному сезону 2017-2018 гг., новой форме оплаты коммунальной услуги «отопление» и неразрывно связанный с этим вопрос установки в многократных домах приборов учета также вызвал оживлённую дискуссию среди общественников. Сергей Улитин озвучил возможность более подробного рассмотрения данного вопроса на одном из заседаний Центра с приглашением всех заинтересованных сторон.


Вопрос нововведений по сбору и вывозу ТБО, особенно в районах индивидуальной застройки и возможность обложения налогом на вывоз ТБО собственников индивидуального жилого дома тоже активно обсуждалась общественниками. Участники заседания рассмотрели возможные механизмы решения назревающей проблемы. Было принято решение вернуться к рассмотрению данной темы в ближайшее время совместно с комиссией по экологии Общественной палаты Кировской области.


Также Центр общественного контроля в сфере ЖКХ совместно с НКО «Фонд капитального ремонта» в ближайшее время запланировал к проведению выездное мероприятие с целью осмотра многоквартирных домов, в которых проходит капитальный ремонт общего имущества, а именно ремонт системы газоснабжения.







Просмотров: 747
Дата первого показа: 20.09.2017 15:37:13

Вернуться к списку новостей



 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна