• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » В Октябрьском районе планируют благоустроить дворы

В Октябрьском районе планируют благоустроить дворы

19.10.2017

В Октябрьском районе планируют благоустроить дворы

О правильности оформления протокола общего собрания собственников, переносе площадки ТБО и ремонте сквозных дворовых проездов, а также о софинансировании благоустройства дворовой территории и многом другом рассказали активным собственникам.


18 октября на базе библиотеки №18 им. А.М. Горького состоялся семинар, организованный Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области совместно с Андреем Бычковым, руководителем ЦМА Октябрьского района администрации г. Кирова.


Темой семинара стал волнующий всех активных собственников многоквартирных домов вопрос «Благоустройство придомовой территории. Участие в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды»». Спикерами, осветившими данную тему, стали начальник отдела по работе с жилищными организациями управления ЖКХ администрации г. Кирова Ольга Огородникова и специалист-эксперт министерства строительства и ЖКХ Кировской области Лаврентий Ситников. Также участие в семинаре принял Халевин Сергей, депутат округа, и представители управляющих копаний г. Кирова.


В начале мероприятия член Центра общественного контроля в сфере ЖКХ и модератор семинара Константин Ситчихин «пошел от противного» и обсудил с участниками мероприятия проблемы, возникшие при благоустройстве придомовых территорий в  2017 году. Собственникам была озвучена процедура «проторговывания» контрактов и причины ее отлагательств. Константин Ситчихин также упомянул слабую осведомленность собственников и неактивное участие в работах по благоустройству начиная от стадии принятия решения об участии в программе до принятия выполненных работ.


Начальник отдела по работе с жилищными организациями управления ЖКХ администрации г. Кирова Ольга Огородникова продемонстрировала работу сайта администрации г. Кирова, а именно раздела, где размещена полная информация о программе. Также участники семинара обсудили вопрос финансирования и софинансирования программы и рассмотрели частные вопросы: правильность оформления протокола общего собрания собственников, перенос площадки ТБО и ремонт сквозных дворовых проездов.


Неоднократно спикеры ссылались на необходимость активного участия не только собственников, но и управляющих компаний в подготовке документов для участия, а именно в сотрудничестве с МКУ «Архитектура» для получения информации о расположении инженерных сетей или иными специализированными организациями.

Отдельно внимание собственников было обращено на подготовку дизайн-проекта придомовой территории. Посмотреть межевание участка и ознакомиться с его границами можно на сайте Роскадастра. «Все задумки собственников должны быть размещены на топографической основе участка», - подытожила Ольга Огородникова.


Также возник вопрос: что же делать собственникам, если в доме 2 разные формы управления? Ответ простой - принимать единую, пояснили спикеры, либо в добровольной форме, либо ожидать проверки и предписания государственной жилищной инспекции Кировской области для устранения нарушений и приведения управления МКД к разрешенной законодательством форме.


В завершении семинара все желающие собственники получили консультации и рекомендации специалистов.






Просмотров: 434
Дата первого показа: 19.10.2017 10:22:19

Вернуться к списку новостей



 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна