• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » «Любое использование общедомового имущества не должно быть бесплатным!»

«Любое использование общедомового имущества не должно быть бесплатным!»

17.11.2017

«Любое использование общедомового имущества не должно быть бесплатным!»

Общественники обсудили проблему отчуждения у собственников общедомового имущества в рамках круглого стола. 16 ноября в Общественной палате региона состоялся круглый стол, организованный Центром общественного контроля в сфере ЖКХ  совместно с Валерием Семенищевым, председателем совета дома №20 по ул. Ленина, г. Кирова.

«Обеспечение права собственников жилых помещений многоквартирных домов на общедолевое имущество» - именно так звучала тема мероприятия, участниками которого стали Секретарь Общественной палаты Кировской области Александр Галицких, представители администрации г. Кирова, государственной жилищной инспекции Кировской области, управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Кировской области, Кировского отделения Волго-Вятского филиала АО «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», а также члены и эксперты Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты и активные собственники. 

Особым гостем круглого стола стал руководитель комиссии по контролю обеспечения имущественных прав собственников помещений многоквартирных домов в муниципальных образованиях и субъектах Российской Федерации НП «ЖКХ Контроль» Андрей Пинчуков, который выступил с докладом на тему: «Защита и восстановление имущественных прав собственников помещений многоквартирных домов – условие сохранения жилого фонда современного города".


В ходе своего выступления Андрей Пинчуков рассказал о статистике по стране, касающейся количества отчуждаемых подвальных помещений в многоквартирных домах, а также на конкретных примерах показал, как собственники могли бы их благоустроить и в последующем получать доход от его использования, в том случае, если бы оно было возвращено из рук предпринимателей.


Также он указал на то, что все те решения муниципалитетов о передаче помещений в аренду различным организациям должны быть отменены, поскольку в соответствии с жилищным законодательством РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество помещения, не являющееся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, а именно подвалы, чердаки, лестницы.


После мероприятия Андрей Пинчуков и Сергей Улитин, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области, лично оценили ситуацию в городе, касающуюся отчуждения общедомового имущества собственников МКД. Они побывали в доме №20 по ул. Карла Маркса, где собственники уже несколько лет пытаются вернуть подвальное помещение в собственность дома. Арендатор перекрыл доступ к данному помещению и, производя ремонт, нарушил фундамент.


Поговорив с собственниками, Андрей Пинчуков подытожил, "нужно провести экспертизу данного подвального помещения, затем обратиться в суд".


После этого, Андрей Пинчуков осветил аспекты существующей проблемы и перед активными собственниками МКД, председателями ТСЖ, представителями управляющих компаний и других желающих на площадке территориального управления г. Кирова по Первомайскому району. По окончанию доклада, присутствующие получили ответы на интересующие их вопросы как по данной теме, так и в целом, по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. 


Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области выражает благодарность Андрею Пинчукову и надеется на плодотворное сотрудничество в решение вопросов отчуждения у собственников общедомового имуществ.





Просмотров: 526
Дата первого показа: 17.11.2017 15:04:31

Вернуться к списку новостей



 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна