• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » «Cоциальное предпринимательство»

«Cоциальное предпринимательство»

20.11.2017

«Cоциальное предпринимательство»

Государство все больше своих социальных функций перекладывает на плечи бизнеса, решая острые проблемы и предоставляя предпринимателям возможность заработать. Однако из-за коллизий законодательства организации или физлица, работающие в социалке, лишены господдержки. Закрыт им и вход в инфраструктурные организации поддержки бизнеса.

Чтобы решить проблему, на федеральном уровне разработан законопроект о внесении изменения в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства». По инициативе Общественной палаты РФ документ обсуждают на площадках региональных палат. Мнения экспертов разнятся, но большинство склоняется к тому, что такой закон нужен.

Нововведений в законопроекте несколько, пояснил информационному порталу «Бизнес Новости» вице-президент Вятской ТПП, член Общественной палаты РФ Андрей Усенко. Впервые предлагается официально закрепить понятие «социальное предпринимательство». Это обеспечит таким предпринимателям равный доступ к видам поддержки и инфраструктурным организациям для малого и среднего бизнеса.


Сейчас, к примеру, не могут претендовать на господдержку организации и предприниматели, помогающие в адаптации людей с ВИЧ, туберкулезом, раком, сахарным диабетом, психическими расстройствами и других. В случае принятия законопроекта они смогут получать поддержку и помочь большему числу людей, говорится в пояснительной записке к документу.

Прописаны в законопроекте и условия, при выполнении которых бизнесмен может относиться к социальным (выполняться должно хотя бы одно из них). «Это необходимо для снижения рисков имитации недобросовестными предпринимателями социально направленной деятельности с целью получения господдержки и дискредитирования тем самым социального предпринимательства» - уточняется в документе.

Так, не менее 50% от числа всех работников должны быть из числа инвалидов, матерей с детьми до 3 лет, выпускников детдомов, освобожденных из тюрьмы или других людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Доля зарплат таких сотрудников в общем зарплатном фонде не должна быть менее 25%, а выручка от основного вида деятельности (без учета НДС) - менее 70%. Социальным предлагается называть бизнес, работающий в сфере культурно-просветительской деятельности (музеи, театры, школы-студии, музыкальные и творческие мастерские, кружки, студии) и др. Региональным властям предлагается дать право этот перечень расширять. Господдержка может оказываться по ряду направлений. В частности, в создании Центров инноваций социальной сферы и других организаций, образующих инфраструктуру для работы социального предпринимательства. Также предусматривается финансовая, имущественная, консультационная, информационная поддержка и обучение.

При обсуждении законопроекта на комиссии ОПКО по экономике ее председатель Эдуард Носков высказал мнение, что мы начинаем «выстригать» из малого бизнеса разного рода формы. 

Он напомнил: раньше для привлечения бизнеса в сферу оказания бюджетных услуг проводилась масштабная оценка стоимости подушевых услуг и прочего. Все шло к тому, что «объемы будут расторговываться». Сейчас для того, чтобы заняться социальными услугами, нужно нести дополнительные расходы. «Мы на комиссии тоже самое обсуждаем, только для некоммерческих организаций (НКО). Тема актуальна, потому что политика государства — потихонечку перекладывать на плечи бизнеса и НКО какие-то свои функции, оплачивая их», - отметил член комиссии по вопросам гражданского общества Александр Булдаков.

Ранее на заседании комиссии по общественной экспертизе, этике и регламенту Михаил Плюснин высказался за принятие закона. «Это хоть какая-то попытка законодательно закрепить понятие социального бизнеса. Сейчас любой может сказать, что у него в кафе цены на 10 процентов ниже, значит, его бизнес социальный. Законопроект предлагает четкие критерии», - сказал Плюснин, добавив при этом, что таких предпринимателей не так и много. «Это не очень доходный бизнес с точки зрения масштабности, но важный с социальной. Он не крупный — для самозанятых людей, семей, которые готовы решать проблемы воспитанников детских домов, людей с ограниченными возможностями. Это люди, которые помогают снимать напряженность в социальной сфере», - отметила на «экономической» комиссии и.о. министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей региона Ольга Чаузова.

Андрей Усенко добавил, что на сегодняшний день в законопроекте есть ряд недостатков, и жизнь выявит еще больше. «По крайней мере это шаг, который надо совершить, и по результатам его реализации смотреть, что требует дополнительной настройки. Иначе мы так и будем много об этом говорить и ничего не делать», - подчеркнул он.

В целом тема развития некоммерческого сектора и гражданского общества – одна из основных в работе общественников как регионального, так и федерального уровня. В начале ноября в Москве состоялся итоговый форум «Сообщество», на котором рассматривался целый комплекс вопросов, связанный с НКО. 23-25 ноября Гражданский форум пройдет в Кирове. Рассмотрение темы продолжится, тем более что политика господдержки НКО все шире распространяется на регионы. На днях президент подписал закон, облегчающий социально ориентированным некоммерческим организациям получение статуса «исполнителя общественно-значимых услуг». Его обладатели могут претендовать на бюджетное финансирование – не дополнительное, а замещающее.

«До недавнего времени присваивать такой статус могли только федеральные организации. Чтобы его получить, региональной НКО надо было через угольное ушко пролезть, поэтому таких прецедентов было очень мало (сегодня в реестре 45 НКО, закон о статусе работает с начала года — прим. «БН»). Общественная палата выступила за то, чтобы наделить полномочиями по оценке качества таких услуг региональные органы власти. С принятием закона процедура упростится, и нашим НКО будет проще получить такой статус и господдержку», - прокомментировал Андрей Усенко.

Увеличивается финансирование и по другим направлениям, к примеру, в рамках участия в конкурсе Фонда президентских грантов: в 2017 году только по первому конкурсу на реализацию 10 кировских проектов выделено 13 млн рублей. По мнению Усенко, получение грантов становится не каким-то уникальным событием, а рабочим процессом.

Обсудят на форуме и другие темы, причем с участием компетентных экспертов. На мероприятие в Киров приедет Секретарь ОПРФ Валерий Фадеев, который примет участие в пленарном заседании ОПКО, проекте «Лекции в Политехническом», встретится с гражданскими активистами. «Мы гостям и участникам форума постараемся показать практики, которые считаем успешными с точки зрения поддержки НКО. Сформулируем вопросы, которые необходимо решать на федеральном уровне. Валерий Александрович напрямую контактирует с президентом, и через него есть возможность донести наши предложения до руководства страны», - продолжил Андрей Усенко.

Традиционно на форуме подведут итоги года в сфере некоммерческого сектора и сформулируют задачи на следующий год. Результаты работы секций (их в этом году около 30) «соберут» в общую резолюцию. Коснутся, к примеру, создания в регионе ресурсного центра НКО (в ряде регионов уже создан). «Требования к НКО отличаются от требований к бизнесу (они и называются некоммерческими, потому что не получают прибыль). За основной своей деятельностью НКО порой мало внимания уделяют оформлению документов, в результате возникают проблемы. Ресурсный центр поможет им в работе, к примеру, за счет оказания услуг бухгалтера или юриста на аутсорсинге. Он также мог бы заниматься методическим сопровождением и развитием деятельности НКО. На форуме предметно обсудим создание такого центра в Кировской области. Свою оценку работе таких центров выскажут и представители Общественной палаты РФ. Надеемся, их мнение сыграет роль: региону такой центр нужен», - прокомментировал Усенко.

Одной из тем форума станет создание общественных советов при органах власти регионального уровня. Поделиться опытом приедет замсекретаря российской палаты Владислав Гриб, который возглавляет комиссию по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами.

 

 





Просмотров: 1728
Дата первого показа: 20.11.2017 19:39:28

Вернуться к списку новостей



 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна