• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Регистрация наблюдателей на выборах Президента началась

Регистрация наблюдателей на выборах Президента началась

11.01.2018

Регистрация наблюдателей на выборах Президента началась

На президентских выборах 18 марта 2018 года в избирательных комиссиях, расположенных в Кировской области будут наблюдатели Общественной палаты Кировской области. Как ранее сообщалось, правом назначать наблюдателей в избирательные комиссии Общественную палату наделил Федеральный закон № 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» от 05.12.2017.

 

Для того, чтобы стать наблюдателем от Общественной палаты Кировской области гражданин должен обратиться в свою общественную организацию, которая направит в Общественную палату списки желающих стать наблюдателями. Можно обратиться лично в Общественную палату Кировской области по адресу г. Киров, ул. Дерендяева, д.23. Срок окончания регистрации 1 марта 2018 года.


Деятельность наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе.

 

Кандидаты в наблюдатели будут рассматриваться и утверждаться Советом Общественной палаты. В случае утверждения кандидата в качестве наблюдателя с ним свяжутся (по телефону или по электронной почте) сотрудники Аппарата Общественной палаты и проинформируют о месте и времени обучающего семинара и получении направления наблюдателю от Общественной палаты Кировской области.

 

Справочно (на основании статьи 23. «Гласность в деятельности избирательных комиссий» Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» от 10.01.2003 № 19-ФЗ (в ред. от 05.12.2017)):

 

Наблюдателем может быть гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом.

 

Наблюдателями не могут быть выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), главы местных администраций, лица, находящиеся в непосредственном подчинении этих должностных лиц, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса, за исключением членов избирательных комиссий, полномочия которых были приостановлены в соответствии с пунктом 7 статьи 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

 

Общественная палата может назначить в каждую участковую избирательную комиссию несколько наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение за проведением голосования и другими избирательными действиями в помещении для голосования. Однако, не допускается одновременное осуществление полномочий наблюдателя в помещении избирательной комиссии, помещении для голосования двумя и более наблюдателями, назначенными Общественной палатой.

 

Установление иных ограничений, касающихся присутствия наблюдателей в помещении избирательной комиссии, помещении для голосования, наблюдения за проведением голосования, подсчетом голосов избирателей, составлением протоколов об итогах голосования, а также касающихся выдачи копий этих протоколов, не допускается.

 

С момента начала работы участковой избирательной комиссии в день голосования, а также в дни досрочного голосования и до получения сообщения о принятии вышестоящей избирательной комиссией протокола об итогах голосования, а также при повторном подсчете голосов избирателей на избирательных участках вправе присутствовать наблюдатели.

 

Наблюдатели вправе присутствовать в иных избирательных комиссиях при установлении ими итогов голосования, определении результатов выборов, составлении протоколов об итогах голосования, о результатах выборов, а также при повторном подсчете голосов избирателей.

 

Наблюдателям должен быть обеспечен доступ в помещение участковой избирательной комиссии, сформированной на избирательном участке, который образован в воинской части, закрытом административно-территориальном образовании, больнице, санатории, доме отдыха, месте содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых или в другом месте временного пребывания, а также в помещение для голосования на этом избирательном участке и помещение, в котором проводится подсчет голосов избирателей.

 

Полномочия наблюдателя должны быть удостоверены в письменной форме в направлении, выданном Общественной палатой Кировской области, назначившей данного наблюдателя. В направлении указываются фамилия, имя, отчество наблюдателя, адрес его места жительства, номер его телефона (если имеется), номер избирательного участка, наименование избирательной комиссии (территориальной, участковой), куда он направляется, а также делается запись об отсутствии ограничений, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи. Указание каких-либо дополнительных сведений о наблюдателе не требуются. Направление действительно при предъявлении документа, удостоверяющего личность наблюдателя. Предварительное уведомление о направлении наблюдателя не требуется.

 

Направление может быть предъявлено в участковую избирательную комиссию в период, предусмотренный пунктом 5 настоящей статьи (с момента начала работы участковой избирательной комиссии в день голосования, а также в дни досрочного голосования и до получения сообщения о принятии вышестоящей избирательной комиссией протокола об итогах голосования, а также при повторном подсчете голосов избирателей на избирательных участках), а в иную избирательную комиссию - с момента начала голосования на избирательных участках и до окончания работы по составлению протокола об итогах голосования, о результатах выборов, в том числе о результатах повторного подсчета голосов избирателей.

 

Наблюдатель вправе:

 

1) знакомиться со списками избирателей, сведениями об избирателях, подавших заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения, с реестром заявлений (обращений) о голосовании вне помещения для голосования;

 

2) находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка в любое время в период, указанный в пункте 5 настоящей статьи;

 

3) наблюдать за выдачей избирательных бюллетеней избирателям;

 

4) присутствовать при голосовании избирателей вне помещения для голосования;

 

5) наблюдать за подсчетом числа избирателей, внесенных в списки избирателей, избирательных бюллетеней, выданных избирателям, погашенных избирательных бюллетеней; наблюдать за подсчетом голосов избирателей на избирательном участке на расстоянии и в условиях, обеспечивающих ему обозримость содержащихся в избирательных бюллетенях отметок избирателей; визуально знакомиться с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем при подсчете голосов избирателей; наблюдать за составлением избирательной комиссией протокола об итогах голосования и иных документов в период, указанный в пункте 5 настоящей статьи;

 

6) обращаться с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования к председателю соответствующей избирательной комиссии, а в случае его отсутствия к лицу, его замещающему;

 

7) знакомиться с протоколом избирательной комиссии, в которую направлен наблюдатель, и протоколами непосредственно нижестоящих избирательных комиссий об итогах голосования, о результатах выборов, с документами, прилагаемыми к протоколам об итогах голосования, о результатах выборов, получать от соответствующей избирательной комиссии заверенные копии указанных протоколов;

 

8) обжаловать решения и действия (бездействие) избирательной комиссии, в которую он направлен, в непосредственно вышестоящую избирательную комиссию или в суд;

 

9) присутствовать при повторном подсчете голосов избирателей в соответствующих избирательных комиссиях;

 

10) производить в помещении для голосования (с того места, которое определено председателем участковой избирательной комиссии) фото- и (или) видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря участковой избирательной комиссии.

 

Наблюдатель не вправе:

 

1) выдавать избирателям избирательные бюллетени;

 

2) расписываться за избирателя, в том числе по его просьбе, в получении избирательных бюллетеней;

 

3) заполнять за избирателя, в том числе по его просьбе, избирательные бюллетени;

 

4) предпринимать действия, нарушающие тайну голосования;

 

5) принимать непосредственное участие в проводимом членами избирательной комиссии с правом решающего голоса подсчете избирательных бюллетеней;

 

6) совершать действия, препятствующие работе избирательной комиссии;

 

7) вести предвыборную агитацию среди избирателей;

 

8) участвовать в принятии решений соответствующей избирательной комиссией.

 





Просмотров: 2522
Дата первого показа: 11.01.2018 12:40:29

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна