• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » «Программа капитального ремонта должна быть выполнена в срок!»

«Программа капитального ремонта должна быть выполнена в срок!»

14.02.2018

«Программа капитального ремонта должна быть выполнена в срок!»

13 февраля на базе библиотеки №4 им. М.Г. Исаковой состоялся семинар для активных собственников, организованный Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области совместно с Центром местной активности по Октябрьскому району г. Кирова. Семинар был посвящен вопросам изменений в жилищном законодательстве, которые касаются проведения и организации капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Кировской области.

Заместитель генерального директора, начальник юридического отдела НКО «Фонд капитального ремонта Кировской области» Елена Шихова доклад начала со статистики, согласно которой с начала реализации программы капитального ремонта (с 2014 года) было проведено более 2500 тысяч видов работ и отремонтировано 500 многоквартирных домов по Кировской области, что не может не свидетельствовать об успешности проведения данной программы.

Елена Шихова уделила особое внимание на вопрос перехода многоквартирных домов на специальные счета, а также переноса сроков проведения работ по капитальному ремонту. «Программа капитального ремонта должна быть выполнена в срок!» - пояснила Елена Шихова. Однако, могут быть и исключения, например, если средства находятся на специальном счете, то в этом случае проблем нет, собственники просто решают провести определенные работы по ремонту в более ранний срок общим собранием. Если же денежные средства в «общем котле», тогда необходимо обследование дома специальной комиссией администрации муниципального образования, которая, в свою очередь, примет решение о необходимости (или ее отсутствия) проведения ремонта раньше или позже, чем это предусмотрено региональной программой.

Как отметила Елена Шихова одно из нововведений - перенос срока проведения капитального ремонта в доме. Оно дало возможность переносить работы по капитальному ремонту на поздние сроки в случае, если у рабочих подрядной организации возникли трудности с их допуском в жилые помещения для проведения соответствующих работ.

Участники семинара обсудили проблему поиска подрядных организаций для проведения работ по капитальному ремонту. Это, по словам одной из собственниц, затянулось в их доме уже на полгода. Елена Шихова пояснила, что на данный момент квалифицированных подрядных организаций существует не так много, и по этой причине уже 30% аукционов по отбору подрядчиков признаны несостоявшимися. Реестр квалифицированных подрядных организаций, с которыми Фонд капитального ремонта Кировской области уже сотрудничал размещен на официальном сайте Фонда.

На семинаре обсудили и зачет работ по капитальному ремонту, который осуществляется при выполнении отдельных работ по капремонту общего имущества до наступления установленного программой капитального ремонта срока его проведения и оплате этих работ без использования бюджетных средств и средств НКО «Фонд капитального ремонта». Зачет производится только в том случае, если перечень проведенных работ полностью соответствует тем, которые запланированы программой. По словам Елены Шиховой зачет могут и не произвести, как произошло в одном из домов Нововятского района города Кирова. «Именно поэтому, собственникам нужно крайне внимательно отнестись к полному соответствию работ программе!» - отметила Елена Шихова.





Просмотров: 413
Дата первого показа: 14.02.2018 12:12:03

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна