• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Плата за цивилизацию или область ждет повышение тарифа на ТБО

Плата за цивилизацию или область ждет повышение тарифа на ТБО

02.03.2018

Плата за цивилизацию или область ждет повышение тарифа на ТБО

Участие в заседании приняли представители специализированных организаций, занимающихся вывозом и захоронением мусорных отходов, управляющих организаций г. Кирова, которые ранее направили в адрес Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области свои обращения по поводу недовольства резким повышением тарифа на вывоз ТБО. Для освещения своей позиции с точки зрения законодательства, регламентирующего тарифы на вывоз ТБО были приглашены представители региональной службы по тарифам и государственной жилищной инспекции Кировской области.

Обсуждение вопроса началось с выступлений представителей ООО «Октябрьская управляющая компания», ООО «УК 25-плюс», приводивших доводы о том, что повышение тарифа на вывоз твердых бытовых отходов со стороны специализированных организаций затрудняет проведение управляющими компаниями текущего ремонта многоквартирных жилых домов, поскольку вывоз твердых бытовых отходов является жилищной услугой и включен в плату за содержание и ремонт жилья. Тем самым управляющие компании будут вынуждены отказаться от ремонта дома в пользу вывоза мусора ввиду отсутствия необходимых средств. Большинство жителей не готовы к повышению тариф на вывоз ТБО и соразмерному увеличению тарифа на содержание и ремонт жилья.

В свою очередь, представители организаций по вывозу ТБО - ООО «САХ», ООО «Куприт», занимающих доминирующее положение на рынке, заявили, что повышение данного тарифа является вполне обоснованным и обусловлено большими затратами на их перевозку, ввиду подорожания топливных материалов. 


Начальник отдела регулирования предприятий жилищно-коммунального комплекса, транспорта и услуг региональной службы по тарифам Кировской области Михаил Зыков разъяснил участвующим структуру тарифа на вывоз и захоронение твердых бытовых отходов. Тариф состоит из регулируемой части, рост которой произойдет в июле 2018 года, ввиду включения в нее части платы за негативное воздействие на окружающую среду и нерегулируемой, возможность повышения которой предусматривается коммерческими специализированными организациями по вывозу ТБО и не может контролироваться региональной службой по тарифам Кировской области.

По итогам заседания Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области было решено урегулировать данную ситуацию с привлечением специалистов администрации города Кирова и порекомендовать им в ближайшее время принять муниципальный тариф на содержание и ремонт жилья, позволяющий снять с управляющих компаний дополнительную финансовую нагрузку на проведение мероприятий по вывозу и захоронению ТБО.





Просмотров: 392
Дата первого показа: 02.03.2018 10:21:30

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна