• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Реализуется проект «Школа правовых знаний»

Реализуется проект «Школа правовых знаний»

05.04.2018

Реализуется проект «Школа правовых знаний»

Состоялся круглый стол Образовательного фонда «Классическая гимназия Престиж» при поддержке Общественной палаты Кировской области на тему «О проблеме правового нигилизма детей и подростков».


В мероприятии приняли участие Секретарь Общественной палаты Кировской области Александр Галицких, Уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области Владимир Шабардин, депутат Законодательного собрания Кировской области Юрий Балыбердин, представители министерства спорта и молодёжной политики Кировской области, Молодёжного парламента при заксобрании Кировской области, преподаватели, студенты и старшие школьники.


Круглый стол прошёл в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Школа правовых знаний». Проект «Школа правовых знаний» направлен на расширение правового кругозора школьников, изучение ими актуальных проблем общественной жизни и получение необходимых для личного и профессионального успеха практических навыков. Проект способствует популяризации научных знаний в сфере юриспруденции, навыков критического мышления, развитию гражданской активности, воспитанию детей в духе уважительного отношения к закону.


Александр Галицких напомнил, в этом году Президентский грант получила 21 некоммерческая организация. Всего заявок на конкурс было представлено 102. Секретарь Общественной палаты отмечает, что соискателей стало больше, благодаря семинарам и реализованным проектам в регионе в рамках Президентского гранта.

«На Совете Общественной палаты мы приняли решение, что каждый грантополучатель должен представить общественности содержательные результаты работы своего гранта. Первые отчеты состоялись в ноябре 2017 года на Гражданском форуме».


В начале мероприятия Александр Галицких поблагодарил всех, кто будет принимать участие в проекте «Школа правовых знаний» и пожелал продуктивной работы.


Уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области Владимир Шабардин поделился опытом работы с детьми. В марте состоялся слёт детских общественных советов при уполномоченных по правам ребёнка. Среди 250 участников слёта были – школьники, педагоги и уполномоченные по правам ребёнка. Гостями слёта стали делегации республики Татарстан, Кировской области, республики Крым, Севастополя и Санкт-Петербурга.

«Ребята привезли много материалов, и, оказалось, во многих регионах есть практика и успешные примеры правовой стороны, которую проводят школьники – правовые квесты – очень интересные, неформальные мероприятия. Подобные квесты не заведены ни на одну политическую структуру, не на партию. Они являются проектами только учебных заведений и самих ребят. Я очень надеюсь, что в Кировской области таких проектов станет больше».


Депутат Законодательного Собрания Кировской области Юрий Балыбердин: «Очень приятно, что в Кировской области есть много молодых людей, которые чрезвычайно активны, которые проводят огромное количество мероприятий, участвуют в законотворческой деятельности, помогая нам с инициативами. Даже в каком - то смысле подбадривая нас к действиям. Я говорю сейчас о Молодёжном парламенте Кировской области и о Молодежном правительстве Кировской области. Мы работаем в очень тесном контакте, и результаты этой работы впечатляют, это хорошая работа».


На круглом столе выступали преподаватели. Они объяснили, что такое правовой нигилизм и правовой инфантилизм, их причины и появления. Разобрали новые технологии правового образования и воспитания.


Координатор проекта «Школа правовых знаний» Марина Бердинских: «Одним из итогов работы проекта станет составление ряда документов. Например, на заседании «Родительского клуба» будет создана «Азбука прав». Результатом работы круглого стола с учащимися станет «Шкала ответственности». Проанализировав весь материал, мы составим «Карту нарушенных прав». Её мы передадим в правительство Кировской области».


В проекте «Школа правовых знаний» примут участие 18 школ. Будет издана памятка для детей с советами на каждый день.





Просмотров: 1864
Дата первого показа: 05.04.2018 15:52:51

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна