• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » От слов к делу

От слов к делу

26.04.2018

От слов к делу

Полученные знания о смене управляющей компании все заинтересованные собственники планируют применить в ближайшее время.


На базе территориального управления Ленинского района г. Киров при содействии Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, Ирины Трач, КОГКУ «Экспертно-аналитический центр государственной жилищной инспекции Кировской области» и управляющей компании ООО УК «Красная Горка» состоялся семинар на тему: «Особенности выбора и перехода в новую управляющую компанию».


Ведущие рассказали собственникам поэтапный план работы по смене управляющей компании и обратили внимание на то, что данное решение принимается только на общем собрании собственников простым большинством голосов (50%+1) от жилых и нежилых помещений. Кроме этого гражданам необходимо соблюсти все требования, указанные в статьях 44-48 Жилищного кодекса РФ и приказе минстроя РФ от 25.12.2015 n 937/пр "Об утверждении требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов российской федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор". 


Ирина Гурчева, начальник отдела КОГКУ «Экспертно-аналитический центр государственной жилищной инспекции Кировской области» обратила внимание присутствующих на то, что собственники при переходе начинают допускать ошибки уже на стадии уведомления жильцов о собрании.


"Что касается бюллетеней и формирования повестки, то в ней обязательно должны быть вопросы:

1.    Об избрании председателя, секретаря и счетной комиссии собрания.

2.    О расторжении договора с управляющей компанией

3.    О заключении договора с «новой» управляющей компанией.

4. О месте хранения протокола собрания.", - пояснила представитель госжилинспекции.


Кром этого обязательным приложением к пункту «О заключении договора с «новой» управляющей компанией» является проект договора, выписка из технической документации с составом общего имущества.


Напоминаем собственникам, что в проекте договора на управление Вашим многоквартирным домом уже должны быть указаны цена и объём платы за содержание и ремонт общего имущества, а также порядок контроля от собственников. Также должен присутствовать перечень ремонтных работ на ближайший год (постановление правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416"о порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами").


Также Ирина Гурчева акцентировала внимание на том, чтоб управляющая компания «безболезненно» передала «переходящий» дом, собственникам при заполнении бюллетеней голосования необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО указать дату принятия данного решения.


После подсчета голосов счетной комиссией и принятия решения о переходе уполномоченный собственник в течение 5 дней уведомляет (письменно) управляющую компанию о расторжении договора управления (п. 18 Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами».


В уведомлении указывается перечень документации, которую необходимо передать во вновь выбранную УК, ее контактные данные и приложить копию протокола общего собрания, на котором принималось решение.


С целью избегания получения двойных квитанций собственникам следует контролировать процесс передачи «новой» управляющей компании документов на включение дома в реестр лицензий в госжилинспекцию (в течение 5 дней после заключения договора управления). Процесс включения в реестр занимает до 1.5 месяцев и в этот период необходимо оплачивать квитанции, поступающие от «старой» управляющей компании.


Собственники также были призваны при выборе управляющих компаний ознакомиться с рейтингом управляющих компаний г. Кирова, формируемым Центром общественного контроля сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области и государственной жилищной инспекцией Кировской области.


Напоминаем, что с запланированными семинарами Вы можете ознакомиться на сайте Центра общественного контроля в сфере ЖКХ в разделе Анонсы.





Просмотров: 506
Дата первого показа: 26.04.2018 15:02:42

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна