• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Общественная палата выступила против застройки парка Победы

Общественная палата выступила против застройки парка Победы

25.01.2012

Общественная палата выступила против застройки парка Победы Общественная палата Кировской области не согласна с решением Кировской городской Думы об изменении статуса зеленой зоны в районе парка Победы. 24 января в ОПКО состоялось расширенное заседание с участием представителей администрации города, на котором общественники попытались разобраться в законности переназначения территории и убедить чиновников в пересмотре решения.

Напомним, что в декабре 2011 года Кировская городская Дума своим решением изменила назначение зеленого участка в 4,5 Га, примыкающего к парку Победы, с «рекреационной зоны» на «зону общественно-деловой застройки». То есть разрешила строить на нем не только спортивные, но и другие объекты. Право на застройку получило ООО "Кировский завод охотничьего оборудования и рыболовного снаряжения", которое арендовало парк с 2007 года.

Решение Кировской городской Думы вызвало недовольство общественности. Против застройки зеленой зоны выступили экологи и представители общественных объединений. Начальник управления архитектуры и градостроительства Ирина Рубцова заметила, что принятию решения предшествовали публичные слушания, в которых могли принять участие все заинтересованные лица. Но тут же оговорилась, что таковых оказалось менее 10 человек.

Однако экологи уверены: смена статуса негативно скажется на экологии микрорайона, поскольку рядом с парком находится один из самых загазованных перекрестков города (ул. Ломоносова и ул. Производственной). Последняя экспертиза показала, что концентрация загрязняющих веществ в этом районе превышена в разы.

- Строить здесь жилые дома просто аморально. В 90-е годы в администрации города был создан реестр зеленых зон, которые нельзя застраивать, куда попал и парк Победы. Сегодня это ограничение уже не работает, - заметила глава областного департамента экологии и природопользования Алла Албегова.

Администрацию города понять можно, заметил руководитель комиссии по экологии, охране окружающей среды и природопользованию Общественной палаты Марат Френкель: сдавать парк в аренду гораздо выгоднее, чем вкладываться в его благоустройство, но в таком случае в договоре аренды должно быть прописано, что на территории парка не должна вестись жилая или деловая застройка.
IMG_2321.JPG 
- Заниматься благоустройством городских парков должны не арендаторы, а администрация города, и на эти цели должны закладываться средства в городской бюджет. К сожалению, сегодня в городе нет ответственных за озеленение города, а концепции зеленого строительства не существует вообще. Но если идти на поводу экономической выгоды, и не думать об экологии, то город можно полностью уничтожить, - подчеркнул Марат Ошерович.

На вопрос общественников, что именно арендаторы собираются строить, замглавы администрации Александр Преснецов не дал четного ответа, но при этом и не исключил, что на месте зеленой зоны может появиться гостиница или жилой дом.

Общественники попросили чиновников и депутатов пересмотреть свое решение. В противном случае они намерены обратиться к Губернатору Н.Ю. Белых, а если это не поможет, то и в Правительство РФ.

Фото Newsler.ru



Просмотров: 1332
Дата первого показа: 25.01.2012 13:53:53

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна