• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Реализация программы «Молоды душой»

Реализация программы «Молоды душой»

06.07.2018

Реализация программы «Молоды душой»

Волонтерство в России становится всё более популярным не только среди молодежи, но и среди граждан старшего возраста. Пожилые люди обладают большим жизненным и профессиональным опытом, свободным временем, желанием помогать другим. Не случайно в год Добровольца на территории Российской Федерации реализуется Программа «Молоды душой».


Целью программы является создание системы поддержки волонтерства среди граждан старшего возраста для раскрытия их личностного и профессионального потенциала, самореализации и улучшения качества жизни.


Реализация программы «Молоды душой» предполагает формирование инфраструктуры – центров «серебряного» волонтерства, обучение их руководителей, специалистов и самих добровольцев, запуск социальной рекламы, а также грантовую поддержку проектов.


В рамках программы разработаны методические материалы «Серебряное» волонтерство: ключевые аспекты развития» и сборник эффективных практик. Методические материалы включают в себя пошаговую инструкцию по организации волонтерской деятельности для пожилых людей, а также практические примеры действующих организаций и лучшие практики из регионов России.


В целях обучения волонтеров подготовлен видеокурс для «серебряных» добровольцев, а также специалистов, привлекающих лиц старшего возраста в добровольческую активность. Обучающий видеокурс раскрывает ключевые принципы работы по развитию «серебряного» добровольчества, а также затрагивает такие актуальные темы, как «Разработка социальных и межпоколенческих проектов», «Создание волонтерского центра», «Психологические особенности пожилых людей» и др.


Видеокурс, методические рекомендации и сборник практик предназначены для использования в работе любыми заинтересованными лицами и структурами.


Все необходимые материалы находятся в открытом доступе по адресу молодыдушой.рф.

Контактное лицо: координатор Программы Русакова Наталья, телефон: +7-900-299-57-03.

Дополнительные файлы





Просмотров: 656
Дата первого показа: 06.07.2018 11:20:45

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна